Помогите, мой отчим педофил

Детали скандальной истории с изнасилованием школьницы

Детство – особенная пора. У большинства людей это время ассоциируется со счастьем и беззаботностью. Увы, так бывает не всегда. В современном мире находятся люди, которые «воруют детство» у тех, кто меньше и слабее, подчиняют их своей воле, заставляют совершать совсем не детские поступки. За последние месяцы в Псковской области вскрылись сразу несколько таких случаев.

Один из самых громких – инцидент с девочкой из Псковской области, которая написала депутату Госдумы и пожаловалась на отчима, который два года подряд её насиловал.

«МК в Пскове» выяснил, почему пострадавшая обратилась за помощью не к маме или школьному психологу, а к «чужому дяде». А также узнал, по каким признакам родители могут распознать проблему, если ребёнок молчит. Мы разобрались, где может получить помощь несовершеннолетний, попавший в подобную ситуацию.

Детали скандальной истории с изнасилованием школьницы
Жительница Псковской области пожаловалась депутату госдумы на собственного отчима

Боялась разрушить их отношения

В четверг, 10 февраля 2022 года, в личные сообщения секретарю Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», депутату Государственной Думы Александру Козловскому написала шестиклассница. Удивительно, но девочка попросила у совершенно незнакомого ей мужчины совета в довольно интимном вопросе. Она заявила, что последние два года её домогается отчим. Как решить эту «недетскую проблему» самостоятельно, юная псковичка не знала, об этом Александр Козловский рассказал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Депутат обратил внимание на то, что без промедления передал информацию правоохранителям. После этого шестиклассницу в присутствии мамы и психолога допросили. Самые страшные опасения подтвердились. Домогательства оказались правдой. В этот же день, поздним вечером подозреваемого в педофилии задержали.

Девочка рассказала, что насилие длилось около двух лет. Фото: архив ПЛН

В пресс-службе СУ СК России по Псковской области корреспонденту «МК в Пскове» рассказали, что 34-летний отчим девочки, которого сейчас обвиняют в насильственных действиях сексуального характера, родился и вырос в Казахстане. Место регистрации и фактического проживания у мужчины не совпадают. Известно также, что подозреваемый работал и ранее не имел никаких проблем с законом.

Следователи предполагают, что интерес к своей 10-летней (на тот момент) падчерице у фигуранта уголовного дела появился в 2020-м году. Вплоть до 2022-го с помощью малолетней девочки подозреваемый удовлетворял свои сексуальные потребности. Сам мужчина в ходе допроса полностью признал свою вину и подробно рассказал обо всех деталях преступления.

Девочка боялась огорчить маму и стать причиной разлада в их отношениях с отчимом

«Обращение девочки к депутату было в большей степени письмом отчаянья. Она не понимала, какая реакция последует, если она обратится в компетентные органы. Мужчина, который её обижал, был её отчимом, человеком, которого любит её мама. Она боялась навредить их отношениям и спрашивала, как ей быть», - рассказали в пресс-службе СУ СК России по Псковской области, добавив, что в настоящее время подозреваемый заключён под стражу, а расследование уголовного дела продолжается.

Тайное становится явным

Этот случай нарушения половой неприкосновенности ребёнка в Псковской области не первый. Неоднократно в регионе случались и другие подобные резонансные ситуации. Одна из них, история 7-летней давности, в 2022 году получила продолжение.

В конце декабря 2015 года Островский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Псковской области завершил расследование уголовного дела в отношении тогда ещё 43-летнего местного жителя.

По версии правоохранителей, мужчина насиловал и собственного сына, которому было всего 7 лет. Фото автора Kat Smith: Pexels

«Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что с декабря 2014 года по май 2015-го мужчина сдавал комнату своим знакомым с детьми, двумя дочками, одной из которых было 5 лет, другой – 4 года. Когда родители девочек уходили на работу, острович систематически совершал над несовершеннолетними сексуальное насилие. В один из дней знакомые, вернувшиеся домой раньше, застали фигуранта вместе с ребёнком в санузле», - напомнили в пресс-службе СУ СК России по Псковской области обстоятельства уголовного дела.

Вину в совершённых преступлениях мужчина признал. В Санкт-Петербурге в отношении него была проведена судебная экспертиза. Она признала злоумышленника «страдающим педофилией, не исключающей вменяемости». В итоге суд признал островича виновным. В колонию, в посёлок Сосновый Бор Себежского района, он отправился на 12 лет.

«Злоумышленник отбыл более половины срока, когда выяснились его прошлые преступления. По версии следствия, в 2012-2014 годах, то есть ещё до надругательств над детьми своих знакомых, острович совершал насильственные действия в отношении своей племянницы. Девочке тогда было 5 лет. Спустя годы мама пострадавшей, родная сестра подозреваемого, заметила изменения в поведении своей дочки и обратилась к психологу», - отметили в пресс-службе СУ СК России по региону. Психологическая диагностика, а затем и личная беседа с ребёнком подтвердили – девочка пережила сексуальное насилие.

По словам следователей, мама пострадавшей девочки написала брату в колонию обличающее письмо. В нём она обвинила родственника в надругательстве. Её обвинения во время цензуры корреспонденции прочитали сотрудники исправительной колонии.

Материалы уголовного дела направлены в суд. Фото автора Sora Shimazaki: Pexels

Это стало поводом для возбуждения в отношении педофила нового уголовного дела. Во время одного из допросов мужчина признался, что насиловал и собственного сына, которому на тот момент было всего 7. Они жили с мальчиком вдвоём, его мама была лишена родительских прав.

К началу февраля 2022-го сотрудникам правоохранительных органов удалось собрать достаточное количество доказательств вины островича в насилии над племянницей и сыном. Сейчас материалы дела направлены в суд.

Не списывайте на капризы!

Хочется верить в то, что оба педофила, фигурирующие в недавних историях, получат по заслугам. Но сколько ещё подобных ситуаций происходит в регионе! О многих из них, по словам псковского семейного психотерапевта Румии Калининой, мы даже не догадываемся.

«На приём ко мне нередко приходят взрослые, которые рассказывают, что пережили сексуальное насилие в детстве. Они говорят, что боялись говорить родителям о том, что с ними такое случилось. А когда, наконец, решались сказать, им не верили, уличали во лжи. Они приходят во взрослом состоянии для того, чтобы справиться с этой травмой, научиться строить взаимоотношения с людьми», - объяснила она.

Не все дети могут найти в себе силы рассказать родителям о том, что с ними произошло. Фото: pixabay.com

По словам специалиста, есть несколько признаков, по которым можно понять, что с ребёнком что-то не так и что он, возможно, столкнулся с насилием, даже если прямо об этом не говорит. Признак первый – поведение ребёнка изменилось, из весёлого и общительного он превратился в грустного и замкнутого; стал хуже спать или внезапно стал отказываться спать один. Признак второй – ребёнок стал по-другому относиться к какому-то конкретному взрослому: стал пугаться его, избегать объятий и поцелуев, стремиться не оставаться с ним наедине.

«Мой опыт, к сожалению, показывает, что родители на такие изменения реагируют не очень чутко. Они пытаются внушить себе и ребёнку, что ничего не произошло и проблема возникла на пустом месте. Некоторые списывают такое поведение на капризы и не задумываются о том, что у любых таких резких изменений есть причина. Нельзя отмахиваться от ребёнка. На любые изменения нужно обратить внимание », - призвала Румия Калинина.

В беседе с «МК в Пскове» специалист подчеркнула, что некоторые дети сильнее, чем их сверстники рискуют попасть в неприятную ситуацию. В зависимости от психотипа ребёнка, на насилие со стороны взрослых он может реагировать по-разному. Одни дети становятся очень напряжёнными и закрытыми, вторые – постоянно плачут.

Румия Калинина отмечает: все дети по-разному реагируют на насилие

«Нужно понимать: есть определённый тип детей, которые это [приставания, насилие – прим.ред.] терпят. Не каждый будет терпеть – кто-то оттолкнёт, кто-то тут же маме скажет. Родителям чувствительных детей, послушных, нерешительных, осторожных и склонных к переживаниям в этом плане нужно быть особенно внимательными. Потому что они не скажут. А в этом случае молчание может продолжаться годами», - предостерегла мам и пап псковский семейный психотерапевт.

Могут ли дети выдумать насилие? Говоря о младших школьниках, Румия Калинина отвечает: «Это маловероятно». По её замечанию, из желания отомстить родителю, который, например, что-то запретил, поступить так могут подростки. «Тем не менее, первая реакция родителя на такие признания ребёнка должна быть: доверие и сочувствие», - подчеркнула она.

По замечанию Румии Калининой после детских признаний о пережитом насилии родителю следует тщательно поговорить с ребёнком. Если сам он не уверен, что может хорошо разобраться в проблеме, стоит посетить психолога. Выдумал ребёнок домогательства или они действительно были, специалист сможет сказать по результатам диагностики.

Специалист утверждает: если ваш ребёнок пожаловался вам на насилие, первое, что вы должны сделать - поверить ему

Школам нужны психологи

Бывают ситуации, когда о пережитом насилии ребёнок не может рассказать родителям. В некоторых случаях дети боятся, что их словам не поверят или же опасаются, что над ними посмеются. Куда он может обратиться в этом случае? Этот вопрос «МК в Пскове» задал уполномоченному по правам ребёнка в Псковской области Наталии Соколовой.

«Если ребёнок оказался в подобной ситуации, есть разные варианты. У нас работает телефон доверия – 8 (800) 2000-122, куда можно позвонить и рассказать о своей проблеме. Можно также написать уполномоченному по правам ребёнка. Можно, наконец, поделиться с любым взрослым, которому ребёнок доверяет. Это может быть, учитель, сверстник-товарищ, который может помочь, или депутат (как в недавнем случае), - перечислила она. – Нет безвыходных ситуаций. Нужно помнить, что самое главное – не опускать руки».

По словам психотерапевта, тихие дети скорее закроются и не будут рассказывать о своей травме

По замечанию Наталии Соколовой, о любых насильственных действиях, касающихся не только половой неприкосновенности, но и любого физического воздействия, нужно говорить. Только это поможет прекратить возможные повторные насильственные действия в отношении ребёнка.

Наталия Соколова добавила, что горячая линия под названием «Ребёнок в опасности», специалисты которой также готовы оказать помощь несовершеннолетним, работает и на базе СУ СК России по Псковской области. Обратиться на неё можно, набрав короткий номер: 123 или 8-911-362-27-78.

В критической ситуации помните: в Псковской области работают телефоны доверия. Фото: архив ПЛН

«Каждое обращение ребёнка обрабатывается в первоочередном порядке. К сожалению, у нас не в каждой школе работают психологи, квалифицированных специалистов сегодня не хватает. И, конечно, проблема это не только для нашего региона. Она общегосударственная. Нужны профессионалы, которые могли бы в кризисных ситуациях помогать и подсказывать», - отметила уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области.

Детские обращения, по словам Наталии Соколовой, обрабатывают в первую очередь

Специалисты призывают родителей: старайтесь уделять своим детям как можно больше времени, разговаривайте с ними, доверяйте им и делайте всё необходимое для того, чтобы не обмануть их доверие. Последствия пережитого насилия могут быть ужасны. Но это не повод опускать руки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру