Двух поджигателей травы вычислили под Великими Луками при помощи системы «Лесохранитель»

Двух поджигателей травы вычислили под Великими Луками при помощи системы «Лесохранитель»
Поджигателям грозят штрафы

Система «Лесохранитель» помогла вычислить двух поджигателей травы в Великолукском районе. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Глава региона напомнил, что в настоящее время в регионе действует особый противопожарный режим. В этой связи за нарушение правил безопасности нарушителям из города на Ловати грозит штраф в размере от 3 до 6 тысяч рублей.

«Если бы огонь распространился дальше и причинил существенный ущерб, поджигатели компенсировали бы весь ущерб. Суммы могут доходить до сотен тысяч рублей и сопровождаться уголовными делами», - предостерёг губернатор, заострив внимание на том, что пал травы – опасное во всех отношениях занятие.

Как показывает опыт пожарных, от поляны до леса ветер может донести пламя буквально за три минуты. Подобное уже происходило в Бежаницком районе этой весной – из-за поджигателей к лесу приблизился фронт огня длиной 700 метров. Остановить пламя удалось лишь благодаря оперативной работе сотрудников МЧС.

«Система “Лесохранитель” охватывает более 90% территории лесного фонда области. Берегите лес и семейный бюджет. Будьте аккуратны с огнём в майские праздники», - резюмировал Михаил Ведерников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру