«У девочки началась истерика»: что творилось в момент обстрела автобуса в Пскове

Истории очевидцев, которые оказались на злополучном маршруте

Субботний вечер в Пскове. Горящие фонари, редкие пешеходы, несущиеся по Крестовскому шоссе автомобили. Монотонный шум города разрезает выстрел. Сначала один, затем ещё и ещё. Трескаются стёкла, слышатся вскрики. Пальба по рейсовому автобусу в Пскове, в котором дети и взрослые ехали по делам, стала настоящим шоком. Кто-то не сумел понять, что произошло, кто-то запаниковал, кто-то начал истерить… Полную картину инцидента «МК в Пскове» восстановил, побеседовав с очевидцами и их родными.

Истории очевидцев, которые оказались на злополучном маршруте
Стрельба в автобусе №4 в Пскове стала шоком для горожан

Первая пуля водителю?

Первый выстрел пришёлся по кабине водителя автобуса. Об этом в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» рассказала псковичка Алина Ф. По её словам, обстреливать автобус №4 на Крестовском шоссе неизвестный начал в субботу, 29 октября, около 21:10. Произошедшее стало неожиданностью для всех, кто находился в общественном транспорте.

«Водитель остановился высадить пассажиров на остановке “поворот на Нефтебазу”. Там было очень темно [недалеко от указанной остановки на Крестовском шоссе находится участок без фонарей, так как в относительной близости располагается аэропорт - прим.ред.], никого видно не было. Из автобуса вышли две девушки», - вспоминает Алина Ф.

Неизвестный открыл стрельбу по автобусу 29 октября. Фото: Алина Ф.

По словам девушки, как только двери автобуса закрылись, и он начал движение по направлению к остановке «Кресты», в автобус прилетела первая пуля.

«Выстрелы начали раздаваться во время движения. Первый попал в стекло водителя. Затем ещё два “прилетели” по порядку. Сначала туда, где передо мной сидела девушка (она быстро среагировала и, как только начались выстрелы, пригнулась). Затем туда, где сидела 15-летняя девочки и стояла я», - делится псковичка.

Инцидент произошёл на Крестовском шоссе. Фото: Алина Ф.

Горожанка рассказывает, что все три пули попали в окна в передней части автобуса, которые покрылись мелкой сеткой трещин, но не разбились. В тот момент, по словам Алины Ф., в «четвёрке» ехало шестеро пассажиров.

«15-летняя девушка сидела как раз около окна, куда попал выстрел. У неё был шок. Началась истерика. Я не пострадала. Но испуг очень сильный был, в этот момент я в ступоре была. Только чуть позже осознавать стала, что произошло. Все остальные, кто находился в задней части автобуса, даже и не поняли, что случилось», - говорит Алина Ф.

Никто из пассажиров не пострадал, но шокированы были все. Фото: Алина Ф.

Водитель автобуса №4, делится девушка, повёл себя правильно. Не стал сразу останавливаться в том месте, где в них стреляли. Чуть отъехал и лишь тогда нажал на тормоз.

«Мне показалось, что даже он ничего не понял», - отмечает псковичка. После всё было как в тумане: пассажиры вышли из автобуса. Остался лишь водитель и кондуктор. Они стали вызывать помощь. Люди тем временем поспешили разойтись.

«Я в тот вечер ехала на работу. Мне нужно было выходить в ночную смену. Полицейских мы дожидаться не стали. А 15-летнюю девочку, у которой случилась истерика, успокоили сами», - вспоминает Алина Ф.

Некоторые из пассажиров автобуса не сразу поняли, что произошло

Об испуганной 15-летней девочке из обстрелянного автобуса рассказала другая собеседница «МК в Пскове», Надежда В. По словам горожанки, дойти до дома подростку помогла её дочь. Она тоже была одной из пассажиров той самой «четвёрки».

«Дочка часто ездит на этом автобусе на работу. В тот вечер она сидела в салоне в наушниках. Поэтому сама сначала ничего не поняла. Когда произошли выстрелы, она просто резко встала со своего места и отошла от стекла, в которое попали. Осознание и шок пришли, когда она вышла из автобуса», - отмечает горожанка.

Тем не менее, по словам Надежды В., её дочь помогла 15-летней девочке из автобуса №4 дойти до дома.

Запрещённые к провозу в автобусе предметы

«После случившегося у дочки нет боязни транспорта. Но на следующий день она побоялась ехать на работу по темноте. Осталась дома. Сейчас уже не боится и вполне справилась с эмоциями», - говорит мама одной из пассажирок автобуса.

Делится подробностями произошедшего и псковичка Виктория С. В злополучном автобусе №4 по Крестовскому шоссе ехала её тётя. «Хорошо, что никто из людей не пострадал. Там ведь около 10 человек ехало. По крайней мере, насколько я знаю. Шок, естественно, был у всех. Сейчас уже всё хорошо», - вздыхает она.

Официальная версия

Паника, шок и истерика. Эмоции, которые обуяли псковичей, ехавших в автобусе №4, были абсолютно разными. Кто стрелял? А главное, каковы были мотивы преступника? Ответы на эти вопросы ещё предстоит выяснить сотрудникам правоохранительных органов.

Сейчас подозреваемого в стрельбе по автобусу ищет полиция. Фото: архив ПЛН

К слову, полиция, уже взялась за дело. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе УМВД России по Псковской области, по предварительной информации, неизвестный стрелял из пневматического оружия.

«Сообщение о том, что около 21:10 часов неизвестное лицо повредило три стекла городского автобуса номер 4, поступило в дежурную часть 29 октября 2022 года. Общественный транспорт двигался по Крестовскому шоссе. В результате происшествия никто не пострадал», - отметили в пресс-службе ведомства.

Сейчас сотрудники УМВД России по региону ищут очевидцев стрельбы и злоумышленника, который начал палить в автобус с пассажирами внутри.

По автобусам в Пскове стреляли и раньше. Случай на Крестовском шоссе не первый

Уже стреляли

Стрельба по автобусу на Крестовском шоссе – случай резонансный. Однако подобное в региональном центре случалось и раньше.

В 2008 и 2009 годах, например, пассажиров общественного транспорта в Пскове терроризировали хулиганы с рогаткой. Сейчас такая формулировка звучит, возможно, комично. Но тогда горожанам-очевидцам было совсем не до смеха.

Из-за обстрела из рогатки пострадало 8 автобусов. Фото: архив ПЛН

С 25 ноября по 3 января хулиганы напали на 8 автобусов. Из рогаток металлическими шариками они стреляли по общественному транспорту на Завеличье (на улицах Юбилейной, Коммунальной, Петровской и Народной). Результат – разбитые стёкла в автобусах, курсирующих по маршрутам № 2, 3, 6, 14, 17. Ущерб составил около 40 тысяч рублей. По тем временам, деньги немалые.

В 2012-м «обстрелы» общественного транспорта приобрели более лёгкую форму. Два десятка подростков на Запсковье забросали рейсовый автобус №11 снежками. Всё произошло вечером 31 октября на подъезде к остановке «улица Текстильная». Очевидцы сообщали, что в автобусе в момент «обстрела» находилось много пассажиров. Все изрядно испугались. Но водитель не подвёл, да и стёкла в общественном транспорте оказались крепкими. В результате из-за хулиганства никто не пострадал.

СМИ неоднократно писали об обстрелах автобусов в Пскове в прошлые годы. Фото: архив ПЛН

Рейсовый автобус обстреливали и летом 2017-го. 7 июля предположительно из-за выстрелов оказалось разбито стекло автобуса МАЗ, который ехал по улице Леона Поземского в районе льнокомбината. А уже 8 июля неизвестный обстрелял рейсовый автобус с пассажирами у поворота на рынок «Нива». Водитель отреагировал на звук разбитого стекла, остановился и вызвал полицию.

Случаи стрельбы по автобусам в Псковской области фиксировали и раньше. Так-то оно так. Но в свете мировых событий читать сообщения о подобных инцидентах, пожалуй, куда более тревожно, чем, например, десять лет назад. Вычислить стрелявших пока не удалось. Но есть уверенность, что правоохранители раскроют это дело.

UPD: Подозреваемого в расстреле псковского автобуса задержали полицейские

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру