Громкий скандал в тихом районе Пскова: подробности избиения водителя трактора

За что покалечили работника управляющей компании

Все профессии нужны, все профессии важны — детский стишок с ранних лет пытается научить нас вежливому отношению к работающим людям. Особенно — к работающим хорошо. Тем не менее, детские истины, оказывается, доступны и понятны не всем: накануне стало известно о псковиче, который избил работника управляющей компании.

Как чувствует себя пострадавший работник УК? Какого наказания для нарушителя требует общественность? Чем занимаются правоохранительные органы? Подробности резонансного деле — в материале «МК в Пскове».

За что покалечили работника управляющей компании
Скриншот из видеозаписи сообщества "Микрорайон "Родина" - Никольская и Владимирская"

Особенный микрорайон

Расстелившийся в вилке улиц Владимирской и Никольской микрорайон с самого начала своего существования был по-своему эксклюзивным. Де-юре он находится в деревне с патриотичным названием Родина, в Псковском районе. Де-факто многие псковичи свято верили, что это все еще территория областного центра, пока там не установили дорожный указатель.

Особенностей у микрорайона много, и одна из них (в хорошем смысле) — управляющая компания. Невероятно, но эта компания — одна из немногих, которая работает для людей. Здесь и народные тропы асфальтируют, и дороги от снега вовремя убирают зимой, и качественно метут дворы летом, и на контакт с жильцами идут легко и сразу, а не через три колена. В общем, есть чему позавидовать.

Микрорайон густо застроен однотипными домами / Фото: архив ПЛН

И именно сотрудник благополучной управляйки стал жертвой человеческой наглости и третьей особенности микрорайона — дорожного движения.

Встретились на узкой дорожке

Для тех, кто далек от этой части города и слабо представляет дорожную ситуацию здесь, поясним: улица Никольская имеет двустороннее движение, а вот идущая другим лучом от торгового комплекса «Акваполис» Владимирская — одностороннее. Последнее обстоятельство и стало яблоком раздора.

Фото: архив ПЛН

Как рассказал корреспонденту «МК в Пскове» директор управляющей компании «Псковжилстрой» Андрей Тарасов, обычно водители следуют указаниям установленных дорожных знаков и соблюдают правила дорожного движения. Двигаться по Владимирской со стороны «Акваполиса» вглубь микрорайона невозможно еще и потому, что на этой улице достаточно оживленное движение. Нарушителю элементарно не дадут проехать выезжающие в Псков автомобили.

Если же проигнорировавший правила водитель встречается с едущим навстречу автолюбителем, первому не удастся даже притулиться у обочины, чтобы освободить дорогу — ширина Владимирской не рассчитана на таких дорожных хамов. «Бывает, кто-то нарушает, но редко, это не носит массового характера», - поделился наблюдениями Андрей Тарасов.

Движение по улице Владимирской одностороннее / Фото: архив ПЛН

Тем не менее, своеобразная проектировка района вызывает трудности у автомобилистов и провоцирует конфликтные ситуации, добавил руководитель управляющей компании. И вот, резонансный конфликт не заставил себя ждать и вспыхнул на узкой дорожке 10 января...

Приехал. Нарушил. Побил

Как объяснил директор УК «Псковжилстрой», в их район приехал по каким-то своим делам пскович на автомобиле с новгородскими номерами. Он устремился по Владимирской вглубь района. Когда проехать дальше мужчине не позволила очередь из требующих дороги других автомобилистов, нарушитель решил освободить улицу, заехав во двор. Но и здесь прогадал — дорогу ему перегородил трактор.

Проехать между домами не так просто / Фото: "Микрорайон "Родина" - Никольская и Владимирская"

За рулем трактора был сотрудник УК «Псковжилстрой» Александр, который в тот момент исполнял свои прямые обязанности — чистил двор от снега и толкал ковшом перед собой целый сугроб. Водитель легкового авто захотел, чтобы трактор (видимо, с собранным снегом) сдал назад и пропустил его во двор. Тракторист пытался объяснить, что из этой затеи ничего не выйдет, но автомобилист был настойчив.

«Он [тракторист Александр — ред.] говорит — я даже не понял ничего. Тот поворот не показывал, чтобы во двор заехать, руками махал только. Потом выбежал с кулаками. Александр стал выходить из трактора — поскользнулся, а водитель стал его бить», - уточнил Андрей Тарасов.

Очнулся - гипс

Избиение тракториста попало на камеру неравнодушной жительницы дома (под окнами у которой и разворачивалась драма), а сотрудник управляющей компании попал в травмпункт.

«На сегодняшний день здоровье Александра уже более-менее в порядке. Но сегодня его нет на работе, он будет только завтра. Госпитализация не потребовалась, но проблемы со здоровьем есть, и я знаю, что он подавал заявление в полицию», - рассказал Андрей Тарасов.

Тракторист Александр трудится в компании "Псковжилсервис" / Фото: "Микрорайон "Родина" - Никольская и Владимирская"

Верится, что залечить если не физическую, то душевную рану и восстановить веру в доброту этого мира трактористу Александру поможет любовь и поддержка всех жителей микрорайона.

В группе района «Микрорайон "Родина" - Никольская и Владимирская», которую основали и ведут сами неравнодушные жители улицы Владимирской все, кто желает поддержать несправедливо обиженного работника, оставили свои отзывы о его работе.

«Этот чудесный человек первый, кого я встречаю утром на "тропе борьбы с последствиями снегопада" Всегда радуюсь, когда везу ребёнка в ясли в центр: Коммунальная и Октябрьский ещё не чищены, а Никольская уже вычищена! И день продолжается, и продолжается его работа. Спасибо большое Александру за его неоценимый труд!» - подчеркнула Ирина.

«Благодаря этому посту, я узнала, как зовут нашего замечательного тракториста. Александр, мои дети заглядывают в каждый трактор на улице, проверяя, не Вы ли за рулём. Спасибо Вам за Ваш труд! Соседи, как замечательна ваша поддержка! Надеюсь, обидчик уже очень пожалел о своём поступке. Ждём публичных извинений», - поддержала работника УК Виктория.

Микрорайон Родина живет своей жизнью / Фото: архив ПЛН

Кстати, с особым трепетом относятся к Александру местные дети.

«Мой сын с таким восторгом смотрит на работу Александра, говорит, что тоже хочет быть трактористом! Александр, вы настоящий герой для нас и наших детей», - рассказала Оксана.

«Моя дочка любит залипать на работу трактора, и было очень приятно, когда Александр ей помахал», - добавила Юлия.

А маленький сын Татьяны попросил маму передать большой привет дяде Саше. «Выздоравливайте, за трактором вашим я присмотрю», - заверил ребенок.

Преступление и наказание

В общем, за тракториста встал горой целый микрорайон. Но, что особенно важно, ситуация не вылилась в самосуд, проклятия и кровную месть по обычаям 1000-летней давности. Все комментаторы настаивают: обидчик должен ответить, но сделать это он должен по закону. По факту избиения уже возбудили уголовное дело. В отдельное производство вынесли нарушение правил дорожного движения.

«Спасибо Александру за его труд. А этого нехорошего человека, ехавшего под кирпич и напавшего на Александра, наказать по всей строгости, никаких поблажек», - подчеркнул Сергей.

«Главное, привлечь к полной ответственности этого недочеловека, который это совершил! Чтобы отделался не копеечным штрафом, как обычно принято, "замять" дело!» - поддержала его Екатерина.

А еще одна жительниц района порекомендовала дворникам подумать над приобретением средств самообороны. На всякий случай. Вот так неожиданно оказалось, что травмоопасной может быть совершенно любая профессия.

В целом же решать вопрос в рамках правового поля, заступаясь за тракториста, в дальнейшем настроено и руководство «Псковжилсервиса», подчеркнул Андрей Тарасов.

Оставаться людьми

Самое главное в любой жизненной ситуации — извлечь верный урок. Что поняли за эти дни в управляющей компании «Псковжилсервис»?

«Людям стоит намного более терпимо относиться друг у другу в различных ситуациях, уметь общаться. Вот не упал бы тракторист — стал бы мужчина его бить — наш сотрудник в рамках самообороны стал бы ему отвечать. Получилась бы обоюдная драка — тоже вышла бы некрасивая ситуация», - ответил Андрей Тарасов.

В целом же, как замечают коммунальщики, многие конфликты происходят из-за общей социальной напряженности в стране. Конечно, винить мировую политику в локальной драке на псковской улице глупо. Но давайте вспомним, что и личные проблемы у людей никуда не деваются, а тут еще витающая в воздухе усталость наваливается.

Уборка снега в Родине ведется особенно тщательно / Фото: "Микрорайон "Родина" - Никольская и Владимирская"

«Насколько я знаю, человек [нарушитель — ред.] – безработный. Может быть, у него накопились какие-то проблемы в жизни. Ехал он явно не понимая дорожной ситуации. Сложилась стрессовая ситуация, у человека переклинило в голове», - охарактеризовал действия мужчины Андрей Тарасов и добавил, что на поведение псковича могли оказать влияние и какие-то дополнительные факторы.

Нужно оставаться людьми. А главное — порой так важно просто поддержать ближнего. И, конечно, просто необходимо говорить спасибо людям, чей ежедневный труд воспринимается как должное и часто остается незамеченным.

Но, как говорится, нет худа без добра — тракторист Александр узнал, как высоко ценят его жители микрорайона и как много неравнодушных к его работе людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру