Вековой тульский самовар пытался переправить через границу в Псковской области украинец

Вековой тульский самовар пытался переправить через границу в Псковской области украинец
Здесь и далее фото: пресс-служба Псковской таможни

Старинный латунный тульский самовар попытался переправить через границу в Псковской области украинец. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе Псковской таможни, инцидент произошёл на территории многостороннего автомобильного пункта пропуска «Бурачки».

Иностранец намеревался выехать в Латвию и во время контроля багажа заявил таможенникам, что никаких товаров, подлежащих декларированию, не перевозит. На слово сотрудники таможни украинцу не поверили. Оказалось, не зря – в салоне микроавтобуса при досмотре они нашли самовар, созданный более века назад. Латунное изделие (являющееся культурной ценностью) было завёрнуто в полиэтилен. Таможенники изъяли самовар и направили его на исследование.

«Эксперты подтвердили наши предположения о ценности старинного самовара, изготовленного в начале XX века. Состояние самовара хорошее, он может и сейчас использоваться по своему прямому назначению. На самоваре имеется клеймо с надписью «ФАБРИКА НАСЛЕДНИКИ В.А. МАЛАХОВЦЕВА ВЪ ТУЛЕ», а на вензеле - надпись «УТВЕРЖДЕНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ 1899Г». 4 оттиска медалей хорошо просматриваются на тулове самовара. Рыночная стоимость самовара, по мнению экспертов, превышает 50 тысяч рублей», - прокомментировал начальник таможенного поста МАПП Бурачки Денис Партоменко.

Сейчас в отношении украинца возбудили дело об административном правонарушении. Вывозить тульский самовар из РФ ему запретили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру