Деятельность «черных лесорубов» пресекли в Псковской области. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе регионального УФСБ России.
Установлено, что в 2021 году двое жителей Псковской области (один из которых ранее был сотрудником органов внутренних дел) с привлечением наемных рабочих спилили в Гдовском районе около 600 кубометров древесины. Таким образом, они уничтожили 403 сосны, 107 елей и 10 берез.

Суд признал мужчин виновными в совершении преступления по статье 260 УК РФ. Им назначили наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев и 2 года 7 месяцев соответственно. После наказание заменили на принудительные работы на аналогичный период с удержанием из зарплаты 10% в доход государства.
Дополнительно с осужденных в пользу комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области взыскали ущерб лесному фонду в размере более 19,2 млн рублей.