Снаряд в городе, мина в огороде: пугающие находки псковичей-2023 и советы, как не стать их жертвой

В Псковской области эхо кровопролитной Великой Отечественной войны слышится до сих пор. Даже через 78 лет после Победы в регионе находят бомбы и мины, гранаты и артснаряды. И не в единичных экземплярах, а сотнями ежегодно! Обнаружить боеприпасы в наши дни можно даже на городских улицах или на собственном садовом участке. Кто обезвреживает их, а кто уничтожает? Что нужно и что категорически запрещено делать «при встрече со снарядом»? Сколько пугающих находок сделали псковичи в этом году? «МК в Пскове» узнал свежую статистику.

Снаряд в городе, мина в огороде: пугающие находки псковичей-2023 и советы, как не стать их жертвой
Спустя десятки лет после окончания войны в Псковской области всё ещё обнаруживают взрывоопасные предметы. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области

Современная Псковская область – территория, которая много веков подряд занимала приграничное положение и регулярно отстаивала свою независимость. В ХХ веке, с началом Великой Отечественной войны, регион практически сразу оказался в оккупации. Спустя годы за освобождение каждого из населённых пунктов велись кровопролитные бои. Останки красноармейцев, отдавших свои жизни в борьбе с фашистами, до сих пор поднимают члены поисковых отрядов (об этой работе «МК в Пскове» рассказывал ЗДЕСЬ).

Оставила на псковской земле война и другие «жуткие сувениры» – неразорвавшиеся снаряды. Они могут десятками лет лежать сокрытыми под землёй. Но если детонатор сохранился в боевом состоянии…

Поганкины палаты, ограбленные и разрушенные немецко-фашистскими захватчиками, 1944 год. Фото: Государственный архив Псковской области

Какие именно взрывоопасные предметы обнаруживают в Псковской области? В этом списке в 2023 году и ручные гранаты, и артиллерийские снаряды различных калибров, а ещё противотанковые и минометные мины и даже авиационные бомбы ФАБ-50 и SD-250. К слову радиус разлета осколков при подрыве последней составляет 1213 метров, а радиус разрушающего действия ударной волны - 600!

Не только в лесах и болотах

По данным регионального управления МЧС России, за последние месяцы сообщения об обнаружении боеприпасов поступали, например, из Великолукского и Дновского районов, Невельского и Новосокольнического, Островского и Печорского, Псковского и Пушкиногорского, Пыталовского и Себежского, а также Струго-Красненского и Красногородского районов. Примечательно, что найти взрывоопасные предметы, даже спустя 78 лет после окончания Великой Отечественной войны, можно не только в глухих лесах и болотах, куда долгие годы не ступала нога человека.

Разминирование территории около моста в Пскове, 1944 год. Источник: pastvu.com, статья псковского краеведа М.М. Медникова «Из истории псковских мостов», 2003 год

Вот реальные случаи 2023 года: весной пскович нашёл на своём приусадебном участке в деревне Струково Псковского района миномётную мину, а другой житель региона обнаружил на деревенской улице (опять же под Псковом) ручную гранату. В дополнение к этому МЧС за прошедшие месяцы сообщало об обезвреживании прямо в спальном районе Пскова, на улице Труда, ручной гранаты; делилось информацией об обнаружении артснаряда в Великих Луках (там его нашли на территории компании «Велторф») и ещё одной гранаты на окраине Опочки.

Конечно, просто так снаряды времён Великой Отечественной на улице не лежат. В населённых пунктах их находят, как правило, во время земляных работ, например, при строительстве домов или реконструкции дорог. Иногда они попадаются и реставраторам. Так в апреле 2023-го взрывчатку обнаружили под стенами Псково-Печерского монастыря.

Заржавевшее устройство скрывалось под слоем грунта с внешней стороны крепостной стены на участке между Тарарыгиной и Изборской башнями. Реставраторы немедленно пригласили специалистов, как того требуют инструкции. Те заверили, что предмет не представляет опасности.

Взрывоопасный объект, найденный у стен печорского монастыря. Фото: Telegram-канал АНО "Возрождение"

Впрочем, быть уверенным на 100%, что и в других случаях встреча со снарядом из прошлого окажется безобидной, нельзя.

Взрывоопасные предметы ещё не иссякли

В пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области «МК в Пскове» рассказали, что в регионе в последние годы наблюдается тенденция к уменьшению случаев обнаружения взрывоопасных предметов. Например, если 10-15 лет назад количество боеприпасов, которые находили  и уничтожали ежегодно, измерялось в тысячах, то сейчас – в сотнях. Тем не менее, мины, гранаты и артснаряды, которые хранит псковская земля, не иссякли до сих пор.

Работа по обезвреживанию взрывоопасного предмета. Фото: пресс-служба МЧС России, mchs.gov.ru

Тут стоит отметить, что особенный резонанс в обществе вызывают новости, связанные с обнаружением и уничтожением авиационных бомб. Подробнее об этом «МК в Пскове» рассказывал ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. Дело в том, что потенциальная опасность, которую они таят в себе, довольно велика. К счастью, и их количество в «недрах региона» год от года сокращается.

В 2019 году в Псковской области, например, было обнаружено 769 взрывоопасных предметов, в том числе 42 авиационные бомбы. В 2020 году – 602 (23 из них – авиационные бомбы). В 2021-м – 574 взрывоопасных предмета (7 авиационных бомб), а в 2022-м – 435 (в их числе 28 авиационных бомб).

«За истекший период 2023 года – 466 взрывоопасных предметов, в том числе 7 авиационных бомб», - привёл статистику начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения управления гражданской защиты главного управления МЧС России по Псковской области подполковник внутренней службы Сергей Ширяев.

Не все взрывоопасные предметы могут оказаться не представляющими опасность. Фото: Telegram-канал АНО "Возрождение"

Ради личной безопасности

Снаряд, пусть даже десятки лет пролежавший под землёй, вполне может сдетонировать. Последствия могут быть трагичными. Чтобы избежать беды, региональное управления МЧС советует соблюдать несколько правил.

Самое главное – помнить о том, что почти все взрывоопасные вещества чувствительны к механическим воздействиям и нагреванию. Неосторожное обращение может привести к срабатыванию натяжных, обрывных, разгрузочных, вибрационных и прочих элементов, которые приводят взрыватели в действие.

Взрывоопасные предметы можно найти даже на своём дачном участке. Фото: архив ПЛН

«При обнаружении взрывоопасного предмета, в первую очередь, необходимо обозначить его на местности куском яркой ткани, пакетом или другим материалом, привязанным к колышку, ветке дерева (если есть рядом) или к чему-то другому. Важно, чтобы другие люди, которые могут оказаться рядом, вовремя смогли обнаружить опасность. Далее необходимо позвонить в местный отдел полиции и заявить о находке. Желательно дождаться прибытия сотрудников и лично показать местонахождение боеприпаса. Группу разминирования при этом ждать не нужно. Заявку на ее вызов оформит полиция», - рассказал о правильном поведении Сергей Ширяев.

При обнаружении взрывоопасных предметов вести себя следует правильно

Обезвреживают и уничтожают

По словам Сергея Ширяева, в Псковской области обезвреживанием взрывоопасных предметов занимаются специалисты-взрывники. Они прошли необходимое обучение, были допущены к идентификации снарядов и оказались включены в состав аварийно-спасательной службы Псковской области.

«Эти специалисты предусмотрены только в поисково-спасательных отрядах городов Псков и Великие Луки. В других муниципальных образованиях таких специалистов нет», - уточнил он.

А затем добавил, что в регионе взрывоопасные предметы (кроме авиационных бомб и фугасов) уничтожают инженерные подразделения Министерства обoроны Российской Федерации. Если же в регионе обнаруживают авиационную бомбу, то ГУ МЧС России по региону в тот же день направляет заявку на привлечение пиротехнического расчета Федерального государственного казенного учреждения «Невский Краснознаменный спасательный центр имени Ленсовета МЧС России» (он дислоцируется в городе Колпино, в Ленинградской области).

Ликвидация взрывоопасного предмета. Фото: пресс-служба МЧС России, mchs.gov.ru

«Специалисты данного центра, как правило, прибывают на следующий день после обнаружения взрывоопасного предмета. Уничтожение авиационной бомбы осуществляется в тот же день», - заверил начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Псковской области.

***

Взрывоопасные предметы в Псковской области находят регулярно. И уничтожают их тоже на регулярной основе. Тем не менее, звуки отдалённых взрывов в наше неспокойное время жители региона воспринимают с тревогой. Именно так произошло в середине февраля 2023-го, когда группа пиротехнических и взрывных работ ликвидировала авиабомбу, найденную на улице Генерала Маргелова.

Уничтожение взрывоопасного предмета. Фото: пресс-служба МЧС России, mchs.gov.ru

Хлопок во время уничтожения снаряда оказался настолько сильным, что заставил псковичей всерьёз разволноваться. В соцсетях начались домыслы и пересуды… Конец им положило лишь официальное объявление. После этого инцидента о ликвидации взрывоопасных предметов МЧС стало сообщать псковичам заранее.

Пожалуй, это к лучшему. И дело не только в том, что нервы населения при таком раскладе будут целее. Но ещё и в том, что за каждым подобным сообщением стоит напоминание: эхо былой войны ещё звучит. А значит, нужно быть осмотрительным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру