Он звал её проституткой: пожилого великолучанина до смерти забил ревнивый сосед

Детали общажной драмы

Роковая страсть, необузданная ревность, пылкие чувства… Всё это может быть красивым и притягательным только на страницах бульварных романов. В жизни, к сожалению, от ревности до суда за устранение соперника оказывается всего один шаг.

Общажная драма в Великих Луках разворачивалась именно по такому сценарию: Он — дерзкий парень с криминальным прошлым, Она — молода и красива, а жестоко убитый из ревности потерпевший годится в отцы им обоим. «МК в Пскове» узнал подробности кровавого дела.

Детали общажной драмы
Драма разыгралась в Великих Луках / Фото: pexels.com

Забытая жизнь на свободе

Есть ли жизнь после тюрьмы? Вопрос сложный, как для тех, кто сидел, так и для их близких. Великолучанка Анна (здесь и далее имена героев вымышлены) решила довериться Константину, недавно освободившемуся из мест не столь отдаленных. Ну а что? Недаром поговорка нас учит: от сумы и тюрьмы не зарекайся. И вдруг это действительно тот случай, когда у той, кому «немного за 30, есть надежда выйти замуж за принца»?

Между тем, судьба у 38-летнего Константина была очень извилистой. Как сообщили в СУ СК России по Псковской области, к моменту знакомства с Анной в 2022 году он уже успел несколько раз побывать на зоне за кражи, причинение средней тяжести вреда здоровью и даже убийство. Горячий (и тогда еще совсем молодой) парень устроил поножовщину во время пьянки и зарезал противника.

Мужчину неоднократно судили за преступления, в том числе - тяжкие / Фото: pexels.com

Отсидев первый срок за убийство, мужчина начал новую страницу своей биографии. О былом напоминала лишь необходимость постоянно отмечаться в полиции. Кстати, жестко соблюдать ограничения он не считал нужным.

Бьет — значит любит?

Будучи уроженцем Локни, Константин переехал в Великие Луки уже после освобождения из тюрьмы. Здесь он встретил свою возлюбленную. Мужчину и женщину связывало вместе немногое. К сожалению, их пару нельзя было сравнить с Ромео и Джульеттой, ведь одним из главных увлечений влюбленных был алкоголь.

Время летело быстро — и вот, пара вместе уже больше полугода. Бездетные и свободные, они стали жить вместе, Константин перебрался в комнату Анны в общежитии. Жаль, но не всё было так гладко, как хотелось бы: мужчина нет-нет, да поколачивал сожительницу, если его что-то не устраивало. Женщина боялась, но любила. Поэтому выгонять с жилплощади не спешила.

Анна попадала под горячую руку возлюбленному / Фото: pexels.com

Всё то время, что молодые пытались строить любовь, в соседней комнате проживал уже не молодой Владимир. Он буквально в отцы годился молодым соседям — не так давно отпраздновал 70-летний юбилей, но частенько заглядывал в гости на огонек, да на стаканчик спиртного. И не только…

Домогался изо дня в день

Владимиру была не чужда блатная романтика — сам он тоже когда-то сидел, и представления о семье, быте и отношении к женщинам у него сложились своеобразные.

Пожилой сосед домогался до молодой девушки / Фото: pexels.com

Пожилому ловеласу нравилась Анна, но вместо ухаживаний он одаривал даму только оскорблениями и грязными приставаниями. Напиваясь, Владимир называл женщину «ночной бабочкой» и грубо требовал близости — всё это повторялось день изо дня, распаляя ревность и агрессию в Константине. Так было и в роковую апрельскую ночь.

Насилие было обычным делом / Фото: pexels.com

Последний день и кровавая ночь

В понедельник, 3 апреля 2023 года, Владимир, еще не зная, проживал свой последний день. В обед он, по привычке, начал приставать к Анне и требовать близости. За это получил от взбешенного Константина по голове кружкой. Было не столько больно, сколько обидно, и оскорбленный Владимир ушел к другой соседке жаловаться на молодого ревнивца.

Вечером, уже позабыв былое и простив друг друга, влюбленные вместе с пожилым соседом встретились за ужином. За столом продолжилась пьянка, начало которой было положено еще днем. Сильно захмелев, Владимир вновь взялся за старое и стал откровенно подбивать клинья к молодой женщине. Это и стало последней каплей для разъяренного Константина.

Мужчина был на карандаше в полиции после неоднократных преступлений / Фото: архив ПЛН

Молодой мужчина начал бить старика в длинном коридоре общежития — молотил руками и ногами по голове и по корпусу. Когда Владимир упал, мужчина оттащил его в комнату и продолжил бить. Анна, по ее словам, пыталась остановить возлюбленного, но тщетно. Завершая месть над уже не сопротивлявшимся стариком, Константин несколько раз прыгнул на тело Владимира двумя ногами, весом всего тела. Успокоившись, он вышел из комнаты, оставив пенсионера умирать.

«Обвиняемый пояснил, что убийство не было спланированным и произошло в порыве гнева. Однако характер телесных повреждений свидетельствует о том, что убийство было умышленным», - прокомментировали в СУ СК России по Псковской области.

Соседи часто слышали шум во время посиделок в комнате молодых / Фото: pexels.com

… И всё это терпели соседи

Всё время, что молодая пара обитала в общежитии, их ссоры и громкие разбирательства привлекали внимание соседей. В ту ночь проживавшая этажом ниже соседка проснулась от шумной драки, поднялась наверх и оказалась на месте преступления. Она увидела, что дверь в комнату Владимира открыта нараспашку, а на полу лежит сам хозяин, весь избитый и окровавленный. Он попросил у женщины вызвать «скорую», но к приезду медиков уже отошел в мир иной.

Соседка вызвала скорую, но к приезду медиков мужчина был мертв / Фото: архив ПЛН

Константина задержали на месте преступления. Ни скрыться, ни явиться с повинной он не пытался.

Теперь, по прогнозам следователей, с учетом рецидива особо опасного преступления, мужчине грозит максимальный срок, предусмотренный за убийство, — около 15 лет.

Константин даже не пытался явиться с повинной / Фото: pexels.com

Как удивителен и страшен наш мир, где один человек может лишить другого самого ценного — жизни, а после расплачиваться за преступление собственными годами. Константин, уже привыкший к серым тюремным стенам, сможет вернуться к обычной жизни без строгих правил и ограничений только когда ему будет почти 55. Что он успел посмотреть в этой жизни, чего добиться? Жаль, ответа на эти вопросы мы не получим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру