Выжила после комы и указала на насильника: жуткая история 12-летней псковички

Страшной трагедией запомнился 1982 год псковичам. Неизвестный надругался над двумя совсем юными девочками и задушил беззащитных детей. Однако одна девочка выжила, и, завидев людей в военной форме, начинала истерично кричать.

Кто стоял за загадочным и почти бесследным убийством на тихой псковской окраине, и какая уродливая улика помогла выйти на злодея – в материале «МК в Пскове».

Выжила после комы и указала на насильника: жуткая история 12-летней псковички
Фото: pixabay.com

Как сквозь землю провалились

На дворе 1982 год. Афганская война в разгаре, СССР запускает первый пилотируемый космический корабль «Союз Т-7», а осенью из жизни уходит Леонид Брежнев… Казалось, тихая окраина провинциального Пскова была далека от всех этих бурных событий, но именно здесь весной стали разворачиваться жуткие сцены, навсегда оставшиеся в памяти местных жителей.

На улице Железнодорожной, которая и сегодня проходит по краю городской черты, тогда располагался частный сектор. Вблизи – бесконечные рельсы путей, лесок и пруд, войсковая часть. Раздолье для прогулок и детских забав! Вот и подруги Ира и Вера облюбовали опушку у пруда и начали разыгрывать на ней сказку «12 месяцев». Злая мачеха отправляла свою падчерицу в лес за подснежниками.

Вера и Ира были неразлучными подругами / Фото: "Следствие вели", НТВ

«Девочки, а хотите, я покажу поляну с настоящими подснежниками? А то у вас только нарисованные…» - вдруг раздался голос сзади.

После этого юных псковичек никто не видел.

Как сообщают журналисты «Следствие вели», на поиски девочек вышли следователи, к ним подключились местные жители и родители. Девочки были из семей со скромным достатком, но благополучных. На подруг не могли нарадоваться их семьи: красавицы, умницы и очень талантливые. Они очень любили разыгрывать сказки по ролям и мечтали стать актрисами. Вот и в тот день девочки занимались любимым делом.

Удивительно, но никто не видел, как исчезли девочки. И дело здесь не только в том, что подружки выбрали для прогулки безлюдное место. Даже смотрящий на вышке в войсковой части отметил, что некоторое наблюдал за гуляющими школьницами, а после они как сквозь землю провалились.

На полянках и в лесах, около пруда дети любили проводить каждый день / Фото: архив "МК в Пскове"

Брошенная на опушке, где девочек видели в последний раз, корзина с нарисованными подснежниками навела оперативников на мысль, что они могли отправиться в лес за настоящими цветами и там нарваться на беду. Тогда было решено применить совершенно новый способ поисков и осмотреть землю с вертолета МИ-2.

С вертолета удалось осмотреть местность / Фото: "Следствие вели", НТВ

Одна из фотографий открыла следователям страшную находку – два скрюченных детских тельца на лесной поляне.

Вертолеты не часто использовали для поисков людей / Фото: "Следствие вели", НТВ

Закричала при виде солдата

Прибывшим на место оперативникам открылась ужасная картина. Первым они увидели тело Веры. Девочка была полностью голой, с синим разбитым лицом. Судмедэкспертиза показала: она была задушена.

Рядом с раздетым трупом Веры лежала полуживая Ира / Фото: "Следствие вели", НТВ

Рядом лежала еще одна жестоко избитая девчушка. Самой страшной травмой для нее стал сильнейший удар по затылку. Именно он повлек за собой наиболее тяжелые последствия для здоровья. Но, главное, Ира была жива!

Когда ребенка подхватил на руки один из привлеченных к поискам солдат, девочка пришла в себя. Она закричала, увидев человека в военной форме, а после снова потеряла сознание. Следователи взяли на заметку это обстоятельство и стали прорабатывать военный след в этой запутанной истории.

Овчарка взяла след подозреваемого / Фото: "Следствие вели", НТВ

На место происшествия привели обученную брать след собаку и провели по лесу. Овчарка вывела к расположенной рядом войсковой части. На этом следователи не остановились. Всех солдат выстроили на плацу и дали псу изучить запах каждого. Четвероногий сотрудник полиции указал на рядового Килиса. Тот изменился в лице от неожиданности.

Обида за любовь

Как выяснилось, солдат ходил в самоволку через тот самый лес – настолько жаждал свидания с возлюбленной. Но никаких девочек он не убивал и даже не видел их, клялся рядовой Килис. Однако его пассия Татьяна не спешила обеспечивать алиби солдату – она таила на него страшную обиду.

Рядовой Килис чуть не стал безвинно пострадавшим / Фото: "Следствие вели", НТВ

Дело в том, что совсем недавно девушка узнала: она была не единственной, кого Килис водил к Гремячей башне, рассказывал красивые легенды и провожал до дома после романтичных прогулок. Таню душила ревность. Тогда следователи решились на необычный эксперимент.

С солдата сняли подозрения, но это означало, что виновен кто-то другой. Кто стоит за чудовищным преступлением, пока так и оставалось загадкой. В городе начинала нарастать паника.

Вышла из комы и заговорила

Казалось бы, единственным, кто может достоверно опознать убийцу, была выжившая Ира. Но здоровье девушки не позволяло подумать даже о том, чтобы показать ей фотокарточку подозреваемых – она бы этого не вынесла.

Он бил и насиловал несчатных девочек / Фото: "Следствие вели", НТВ

После комы длиной в несколько недель Ира пришла в себя. У нее все болело, и она никого не помнила и не узнавала. Врачи давали неутешительные прогнозы: год-два девочка протянет, но потом… Только вот мама Иры не хотела никого слушать. Она верила в лучшее, и сутки напролет проводила у постели дочери, учила ходить, пользоваться ложкой, читать и писать, узнавать родных.

Осложнялось всё начавшимися эпилептическими припадками и многочисленными сотрясениями мозга. И, конечно, проблемами с психикой – после сильнейшей психотравмы ребенок боялся оставаться один.

Девочек обнаружили в лесу / Фото: "Следствие вели", НТВ

Как позже выяснилось, панику у нее вызывали не только люди в форме, но и вообще любые мужчины. Поэтому «военный след» в расследовании полностью исключили.

Эта история могла бы так и остаться неразрешенной загадкой, если бы однажды девочка не заговорила. Она вспомнила всё: как злодей зажал подругам рты и велел идти за ним, угрожал убийством и приказал раздеваться… Потом был сильный удар по голове, а после очнувшаяся Ира видела, как ее подругу мужчина душит кофточкой, а девочка страшно хрипит…

Лицо нападавшего Ира вспомнить так и не смогла, но указала на другую, куда более значительную деталь. Она рассказала об «уродливой примете» нападавшего: у него на одной руке не было трех пальцев, на другой была самодельная татуировка «Коля».

Руки стали особой приметой убийцы / Фото: "Следствие вели", НТВ

Эти важнейшие сведения успели записать охранявшие выжившего свидетеля оперативники.

Украл рыбу или кое-что похуже?

Одновременно с выздоровлением Ирины милиционеры продолжали свое расследование, расширяя круг опрошенных. Один из местных жителей вспомнил, что в тот день видел неподалеку от опушки, где играли девочки, «местного оболтуса» Николая Рокина.

Николай Рокин. Из материалов уголовного дела / Фото: "Следствие вели", НТВ

Когда к 29-летнему работнику рыбокомбината Николаю Рокину наведались следователи, чтобы расспросить, видел ли он что-то в день трагедии, тот неожиданно попросил бумагу. Собрался писать чистосердечное. Взглянув на признание, оперативники поразились.

«Я, Николай Рокин, чистосердечно признаюсь в краже с рыбокомбината двух мешков вяленой рыбы. Прошу судить меня по всей строгости закона», - написал горожанин.

На производстве подтвердили: да, два мешка действительно пропали недавно. Но вот какая рыба была в них? Рокин, не задумываясь, ответил: «Плотва!» А вот на предприятии это опровергли: плотву не поставляли в последние несколько недель.

Так зачем же мужчине потребовалось врать и оговаривать себя по статье за воровство?

Ответ на этот вопрос появился после того, как до следователей дошли показания Иры. У Рокина на одной руке не было трех пальцев, а на другой красовалось тату с его именем…

Николай Рокин на местности рассказывал о подробностях совершенного преступления / Фото: "Следствие вели", НТВ

Рокин вызывал отвращение у всех оперативников, которые вели его дело. Один из них даже предлагал застрелить его и подначивал подозреваемого, чтобы тот во время следственного эксперимента бросился бежать, и у стражей порядка появилась возможность стрелять на поражение. Но Рокин отказался.

Он был уверен: дело развалится в суде, и его выпустят на свободу. Ему сообщили, что выжившая девочка вряд ли станет свидетелем в ходе процесса: она сошла с ума и боится даже собственной тени. Но девочка собралась с силами и появилась в зале суда вместе с мамой. Тогда она еще не знала, что Вера на заседание прийти не сможет.

Оперативники хотели застрелить злодея / Фото: "Следствие вели", НТВ

Насильника и убийцу приговорили к высшей мере – расстрелу. Говорят, в ожидании исполнения приговора он почти сошел с ума от страха, но никому его не было жалко.

Суд вынес справедливый приговор / Фото: "Следствие вели", НТВ

***

После страшной трагедии своим чередом пошла и жизнь Ирины. Она смогла победить болезнь и даже осталась жить в родном Пскове. Только переехала подальше из района, где все напоминало о том дне.

Сегодня она работает и живет со своей семьей. У женщины двое детей, и хочется верить, что их судьбы сложатся совсем иначе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру