Псковичи создали фейковый интернет-магазин и «заработали» на доверии россиян 10 млн рублей

Псковичи создали фейковый интернет-магазин и «заработали» на доверии россиян 10 млн рублей
Фото: архив "МК в Пскове"

Жители Иркутска жаловались в местное отделение полиции на то, что их обманывают незнакомцы через интернет-магазин в мессенджере, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В результате оперативно-розыскных мероприятий иркутские полицейские установили личности подозреваемых в обмане граждан. Правоохранители прибыли в Псков в командировку, чтобы задержать двух организаторов онлайн-магазина, которыми оказались два 21-летних местных жителя.

Молодые люди раскаялись в содеянном и рассказали, что создали фейковую торговую площадку, где размещали объявления о продаже различных вещей. Фото товаров и их описание они брали со страниц маркет-плейсов, самих предметов сделки у них не было.

Цену за товар махинаторы назначали в 10 раз ниже рыночной и обещали клиентам выслать заказ только в после получения 100% предоплаты. При этом, после получения денег они переставали выходить на связь.

По предварительным данным, жертвами подельников стали множество жителей разных регионов России, из которых более 30 человек – из Иркутска. Сумма ущерба, причинённого всем потерпевшим, может превышать 10 млн рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ. Расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру