Матери-монстры Псковской области: подробности громкого дела об убийстве новорожденной в туалете

Утопила младенца в уличном туалете, задушила трех детей и жила с трупами три месяца, оставила умирать дочку в лесу от холода и голода… нет, это не сюжеты триллеров, а настоящие истории о жительницах Псковской области, которые убили собственных детей. На днях в регионе стало известно о еще одном кошмарном преступлении – 37-летняя жительница деревни Чихачёво Бежаницкого района бросила новорожденную девочку в выгребную яму, и та погибла страшной смертью – задохнулась фекалиями.

«МК в Пскове» расскажет подробности произошедшего, а также вспомнит самые громкие преступления матерей против своих детей за последние годы.

Матери-монстры Псковской области: подробности громкого дела об убийстве новорожденной в туалете
Фото из архива ПЛН

Сказала, что был выкидыш

Чудовищное преступление произошло в октябре 2023 года, в небольшом селе, где проживает меньше тысячи человек. Как выяснилось, среди них оказалась жестокая убийца, мать двоих детей.

Как сообщили корреспонденту «МК в Пскове» в пресс-службе СУ СК России по Псковской области, женщина, судя по всему, вела разгульный образ жизни: пила, не работала, а детей – 14 и 16 лет – давно отправила жить к близким родственникам, чтобы не были ей обузой. Кроме того, как потом удастся установить, она еще и подворовывала. Так, 7 сентября, будучи пьяной, во время ночевки у двоюродной сестры украла из ее сумки 10 тысяч рублей.

Родив девочку, женщина просто выкинула ее в туалет. Фото: группа "Подслушано Чихачёво" в социальной сети "ВКонтакте"

Несколько месяцев назад она забеременела и встала на учет в женскую консультацию в районном центре. Периодически посещала врача в фельдшерско-акушерском пункте, но когда пришло время рожать – пропала. Ни в больницу, ни в местный медицинский пункт будущая мать не обратилась, на звонки фельдшера не отвечала. Тогда врач в селе забила тревогу и совместно с медиками из районной больницы обратилась в полицию.

Проселочная дорога. Возможно, по ней не раз ходила мать-убийца. Фото: группа "Подслушано Чихачёво" в социальной сети "ВКонтакте"

Сотрудники правоохранительных органов пришли к женщине домой, но та долго не открывала дверь, и только через какое-то время пустила гостей в дом. Те увидели, что живота у хозяйки дома уже нет. На вопрос, где ребенок, женщина стала давать пространные объяснения. Якобы, она пошла в уличный туалет по нужде, но там у нее случился выкидыш, и ребенок вывалился прямо в выгребную яму. Но это была ложь.

Как следует из официального пресс-релиза объединенной пресс-службы судов, в тот день, 19 октября, женщина была пьяной. В какой-то момент поняла, что рожает, но вызывать «скорую» не стала. На свет появилась девочка, как впоследствии покажет экспертиза, здоровая и без видимых патологий. Новоиспеченная мать разорвала пуповину руками, а затем решила избавиться от младенца. Боясь, что прохожие и находившийся недалеко от дома знакомый услышат плач, она завернула малыша в фартук, а затем спрятала под верхнюю одежду, отнесла в уличный туалет и выбросила.

Женщина отдала своих двоих детей на воспитание близким родственникам, а сама вела разгульный образ жизни. Фото: группа "Подслушано Чихачёво" в социальной сети "ВКонтакте"

Далее, находясь туалете, извлекла из себя послед (плаценту), и тоже бросила в выгребную яму, после чего вернулась домой и спокойно занялась своими делами, пока ее новорожденная дочка задыхалась фекалиями. Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Псковской области, малышка умерла через 20-30 минут с момента рождения.

Бежаницкий районный суд Псковской области приговорил мать-убийцу к году и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. При вынесении решения о наказании суд учел наличие двух несовершеннолетних детей и признал это смягчающими обстоятельствами.

Тройное убийство и труп на окраине

К сожалению, в Псковской области это не единичный случай.

В ноябре 2023 года на всю Россию прогремела история о великолучанке, которая убила троих своих детей. 23 ноября правоохранители получили сигнал об обнаружении в одной из квартир города Великие Луки, а также в частном доме под Куньей трёх тел.

Как выяснилось во время расследования дела, в период с августа до 23 ноября 34-летняя мать задушила в квартире своих сыновей в возрасте полутора и четырех лет. После этого, оставив их тела, с двумя другими своими малолетними детьми переехала в частный дом в одной из деревень Куньинского района Псковской области, где совершила убийство восьмилетней дочери.

Тела двоих детей в Великих Луках обнаружил 12-летний сын и сообщил об этом бабушке, а та обратилась в полицию. Мальчик жил с ней с 2017 года. Бабушка активно занималась воспитанием внука с 1 класса. Пожилая женщина являлась собственником квартиры и обещала старшему внуку завещать ее после своей смерти. В тот день ребенок решил сходить и посмотреть на жилище, где и увидел страшную картину.

Когда правоохранительные органы обнаружили тела в Великих Луках, они были накрыты одеялом и уже превратились в скелеты. При этом женщина жила три месяца с трупами. В деревенском доме труп ребенка был завернут в целлофановый пакет. Он был на стадии гнилостного разложения и тоже накрыт одеялом. Сейчас женщина находится под стражей и ждет вынесения приговора.

Великолучанка до сих пор находится под арестом. На снимке она сидит в зале суда. Фото: объединенная пресс-служба судов Псковской области

В 2021 году еще одна история детоубийства шокировала всю страну. 19 октября в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении трупа новорожденного ребенка, который нашли на окраине Пскова, недалеко аэропорта.

Окоченевшее тело обнаружила местная жительница, которая вышла на прогулку с собакой. Пес, учуяв запах, рванул в кусты, в которых лежала крохотная девочка. Началось расследование и поиски матери-убийцы. За несколько недель следователи опросили более 100 человек. ДНК-анализ одной из ранее допрошенных женщин, которая категорически отрицала свою причастность, оказалось совпадающим с ДНК погибшего ребенка. После этого она во всем созналась.

42-летняя псковичка рассказала, что о беременности узнала слишком поздно, решила не вставать на учет и не оставлять ребенка. Почему избавилась от собственной дочери таким жестоким способом – оставив ее умирать от голода и холода, пояснить не смогла. Суд приговорил ее к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении.

***

Что толкает матерей на подобные преступления? Сожалеют ли они о содеянном? Справедливое ли наказание получают убийцы? Ответы на эти вопросы не может дать никто. Но факт остается фактом: порой, человеческая жестокость не имеет граней и оправдания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру