Псковский суд прекратил производство по одному из фигурантов дела о провозе икон с взрывчаткой

Псковский суд прекратил производство по одному из фигурантов дела о провозе икон с взрывчаткой
Фото: архив "МК в Пскове"

Псковский областной суд прекратил производство по одному из фигурантов дела о провозе икон с взрывчаткой. Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет о Хочбаре Джамалове. Его обвиняли в совершении преступления по пункту «в» части 2 статьи 226.1 УК РФ и ранее по решению суда заключили под стражу. Производство по делу прекратили в связи с отзывом представления, сообщается в материалах апелляционной инстанции областного суда.

Смертельно опасные иконы: ФСБ пресекло контрабанду взрывчатки в Псковской области

Смертельно опасные иконы: ФСБ пресекло контрабанду взрывчатки в Псковской области

Смотрите фотогалерею по теме

Предположительно Хочбар Джамалов и Дмитрий Гратий (которого задержали при перевозке икон) были сообщниками, им обоим была назначена одинаковая мера пресечения, и у них обоих было гражданство Молдавии.

Сейчас следственный отдел управления ФСБ России по Псковской области расследует уголовное дело о незаконном перемещении через границу России взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, 2 апреля в грузе, следовавшем по маршруту Украина – Румыния – Венгрия – Словакия – Польша – Литва – Латвия — Россия, нашли, в частности, 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных бомб, 70 килограммов пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности промышленного производства, 91 электродетонатор. Сообщалось о задержании лица, «причастного к совершению преступления».

Один из подозреваемых по делу, который принял груз в Румынии, рассказал, что без проблем пересек на своем автомобиле Венгрию, Словакию, Польшу Литву и Латвию, а конечным пунктом доставки должна была быть Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру