В Псковской области зафиксирована серия мошеннических действий, в результате которых жители Пскова, Великих Лук и Порхова лишились значительных сумм денег. По предварительным данным следствия, общая сумма ущерба превысила 500 тысяч рублей.
Злоумышленники действовали по отработанной схеме, используя методы социальной инженерии и психологического давления. Основными инструментами обмана стали телефонные звонки и сообщения в мессенджерах.
По версии следствия, незнакомцы, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и банковской сферы, обращались к ничего не подозревающим гражданам. Под предлогом необходимости перевода денежных средств на так называемые "безопасные счета" или для декларирования имеющихся сбережений, они вводили своих собеседников в заблуждение. Целью таких манипуляций было убедить жертв добровольно передать свои деньги мошенникам.
Помимо телефонного мошенничества, злоумышленники также использовали интернет-площадки для совершения преступлений. Некоторые жертвы лишились своих средств при попытке совершить операции купли-продажи товаров на различных сайтах. В частности, упоминается случай, когда мошенники завладели деньгами при продаже брендового сотового телефона.