Чаплин скептически оценил шансы митрополита Тихона Шевкунова на патриаршество

Протоиерей Всеволод Чаплин в программе «На троих», которую ведут на канале RTVi журналисты Алексей Пивоваров и Тихон Дзятко, объяснил, почему у митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) мало шансов на патриаршество.

Чаплин скептически оценил шансы митрополита Тихона Шевкунова на патриаршество
Всеволод Чаплин. Фото: Геннадий Черкасов / МК

Чаплин посетовал, что у журналистов есть «определённая теория заговора» о влиятельности митрополита Тихона

«Его такой образ «за спиной Путина». Это сильно преувеличенная роль. Этот человек умеет обаять людей достаточно весёлым поведением, непринуждённым стилем общения это не совиные крыла Победоносцева», - пояснил Чаплин.

Протоиерей признал, что псковский митрополит обладает харизмой, «но разговоры о том, что его сегодня или завтра изберут патриархом, далекие от реальности». Для этого нужно, чтобы за него проголосовал региональный епископат, включая епископов из Украины, Белоруссии и Дальнего зарубежья.

«Я не вижу у него сейчас больше 15 процентов, на самом деле. Конечно, он своё слово скажет и в московской тусовке, и в культурной среде. Но я не уверен, что он большой политик», - сказал Чаплин.

Митрополит Тихон и президент Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Среди главных кандидатов на патриаршество протоиерей Всеволод назвал митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и митрополита Киевского Онуфрия.

«И митрополит Тихон и митрополит Илларион (Алфеев) – это московские ребята, они классово чужды большинству епископата, социально и ментально чужды», - считает собеседник RTVi.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру