Эстонские журналисты о Печорах и Изборске: Все как в нашем детстве

Корреспонденты эстонских изданий RusDelfi и Eesti Päevaleht побывали в Печорах и Изборске – посмотрели, как живут люди, и спросили у местных, хотели бы те оказаться в составе Эстонии.

В Печорах журналисты удивились, что автобусы точно такие же, как в их детстве времен СССР. Подъезд дома с запахом кошачьей мочи напомнил автору текста его родной городок Палдиски лет 15-20 назад, однако забронированные апартаменты не подкачали – хороший ремонт, 21 век.

В детство вернули также замеченный на одной из улиц газетный киоск, водоразборные колонки и покосившиеся сараи.

Корреспонденты отметили красивые тротуары, выложенные брусчаткой, и некачественные дороги. Побывали в нескольких кафе - спрашивали, хотелось бы местным жителям, чтобы Печоры были эстонским городом. Девушка в Печорах и юноша в Изборске ответили, что уровень жизни в Эстонии выше и что они хотели бы жить в Европе. А вот переехавший в Печоры на ПМЖ москвич напомнил туристам, что Тарту назывался Юрьевым, 60-летняя хозяйка кафе Вера Владимировна сказала, что Псково-Печерский монастырь является православной обителью, а несколько жителей Изборска ответили, что входить в состав Эстонии им нет никакого смысла.

Эстонские журналисты о Печорах и Изборске: Все как в нашем детстве

Кассирша, продававшая журналистам билеты до Изборска и обратно, была заботлива, как мать, а сам Изборск произвел на гостей приятное впечатление.

«После посещения Ивангорода, Печор и Изборска понимаешь: это маленькие населенные пунктики, где люди живут скромно. Хотя… Скромно живут и в эстонских деревушках», - резюмировал автор размещенного на портале Delfi текста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру