Прогулка с протестом

Прогулка с протестом
фото здесь и далее: ПЛН

Посещаемость сайта с онлайн-камерой, направленной на Октябрьскую площадь в Пскове, 23 января взметнулась, впервые вытолкнув портал в топ-3 наиболее читаемых за сутки. Люди хотели посмотреть, как проходит несанкционированный митинг в центре города. Сервис, впрочем, не работал по техническим причинам, так что наблюдать оставалось в соцсетях, благо каждый второй в колонне шел с поднятым телефоном.

Вряд ли нашлась бы лучшая реклама несанкционированной  акции  в поддержку Алексея Навального, чем отчаянные предостережения не пускать на нее школьников и прочих несовершеннолетних. Навальный, дворец и ситуация в стране вместе взятые наверняка не сработали бы так эффективно, как школьные учителя и власти. За неделю до часа икс в соцсети псковских школ и в родительские чаты посыпались предупреждения о том, что 23 января нужно пересидеть дома, посмотреть кино, уехать на дачу, в общем, максимально оградить детей от участия в. Предупреждали так настойчиво, что заинтересовались не только школьники и студенты, но и далекие от Навального родители.

За несколько часов до начала 23 января в Пскове в районе главпочтамта уже дежурили полицейские машины, а напротив, у памятника княгине Ольги – спецтранспорт. Затем колонна под предупреждения полиции о незаконности акции, нарушении общественного порядка и ответственности стартовала с площади, прошла по Октябрьскому проспекту и соседним улицам до Летнего сада

и свернула вниз, к набережной Псковы, к площадке городского гайд-парка.

И хотя не было транспарантов и массовой агитации, гуляющие переходили дорогу на зеленый свет, а правоохранители понимали, что любое их резкое движение разлетится по всей стране, напряжение было такое, что от воздуха, кажется, можно было зажигать спичку.

Полностью избежать инцидентов с применением силы не удалось, что для псковских акций в новинку. Но в целом обе стороны вели себя неагрессивно. Если полиция перекрывала путь, пешеходы сворачивали во дворы или на другую сторону улицы. Колонна скандировала «Свободу», и активистов полицейские  выводили из толпы и увозили.

Лидер псковских «яблочников» Лев Шлосберг тоже оказался в Завеличенском РОВД. Но многие в принципе не собирались нарываться  – перед кордонами отставали метров на 50, чтобы потом в прогулочном темпе нагнать колонну.

Подход к гайд-парку был перекрыт

, народ съезжал с горки опять же под требования полиции расходиться. Что делать в гайд-парке – не поняли и, постояв, действительно начали расходиться.

В общей сложности на незаконную  акцию пришли около тысячи человек, причем оценки штаба Навального в Пскове и наблюдателей совпали, а провластные СМИ увидели вчетверо меньше. Задержали около 50 человек.

Прошедшая по всей стране 23 января  несанкционированная акция в защиту Алексея Навального очевидно не связана напрямую с Навальным. Она продемонстрировала запрос на перемены от определенного сегмента общества, и сегодня, в отличие от акций десятилетней давности, этот запрос формулируют не только столичные топ-менеджеры, но и те, кого называют обывателями, обычные люди молодого и среднего возраста. Далеко не все против режима, но выступают против ограничений прав и свобод. Закономерно, что цементом для протестных настроений стали профилактические запреты, предупреждения и забота о досуге школьников в выходной день.

День 23 января в очередной раз показал, что запретительные санкции – мера очевидная, но не всегда надежная. Сейчас многое зависит от грамотной реакции властей. И государство, и оппозиция строят дальнейшую стратегию взаимоотношений. Какой она будет, мы наверняка увидим уже на этой неделе.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру