Нужно ли политической системе обновление, обсудили представители партий в Псковской области

Нужно ли политической системе обновление, обсудили представители партий в Псковской области
Фото: Вадим Боченков

Радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) совместно с Псковской Лентой Новостей продолжают цикл программ, посвященных сентябрьским выборам депутатов Государственной Думы и Псковского областного Собрания.

Сегодня, 8 сентября в прямом эфире радиостанции состоялись очередные предвыборные дебаты, участники которых высказали свое мнение о том, нужно ли нашей политической системе обновление и есть ли в обществе запрос на такие перемены. В программе приняли участие председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Олег Брячак, член фракции партии «Яблоко» в областном Собрании депутатов Артур Гайдук, председатель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Михаил Иванов, представитель партии «Новые люди» Андрей Маковский.

Член фракции партии «Яблоко» в областном Собрании депутатов Артур Гайдук уверен, что в стране должна быть сменяемость власти.

Артур Гайдук. Фото здесь и далее Вадима Боченкова

«Без этого стабильной политической системы быть не может. Сейчас сменяемость отсутствует. Оппозиция представляет собой загнанных в подполье людей, либо те партии, которые представлены в Госдуме и являются оттенками существующей власти», - уверен депутат.

По его мнению, здоровой политической системы не будет до тех пор, пока власть не начнет меняться.

Представитель партии «Новые люди» Андрей Маковский уверен, что партия «Новые люди» - это и есть реакция общества на запрос на обновление политической системы. Он также отметил, что главная проблема в стране - отсутствие среднего класса.

Андрей Маковский

«Главная проблема — отсутствие среднего класса. Я когда спрашиваю студентов о том, что такое средний класс, они не понимают, как отвечать на вопрос», - заявил он.

В свою очередь председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Олег Брячак подчеркнул, что по итогам общения с людьми разных профессий вопрос смены политической системы назрел давно.

Олег Брячак

По его словам, любое предприятие нуждается в обновлении и замене. Он привел в пример опыт японских организаций, где руководство меняется каждые 5 лет, так как «и глаз уже замыливается, и есть коррупционная составляющая».

Он считает, что в политической структуре должно быть 50% «Единой России» и 50% других партий, тогда, по его мнению, все будет сбалансировано.

«У партий большинства отсутствует критическое мышление, поэтому принимается много некорректных законов, а если была бы схема «50 на 50», была бы жесткая политическая дискуссия, - отметил он. – Если бы нас было больше, ситуация выглядела бы совершенно по-другому». Также депутат добавил, что если бы граждане ответственно голосовали, то на законодательном уровне принимались бы действительно хорошие инициативы.

Говоря о перспективах обновления политической системы, и есть ли такой запрос в обществе, председатель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Михаил Иванов подчеркнул, что такие запросы, конечно, есть.

Михаил Иванов

«Люди недовольны социальной политикой, у нас высокий уровень бедности, у нас нет государственной идеологии», - заявил он и подчеркнул, что в стране нет важной прослойки среднего класса, многие живут за чертой бедности, и это недопустимо.

Представитель партии указал и на некоторую несправедливость в отношении партий.

«В законе о политических партиях написано, что все равны, но на деле это не так», - заявил он. По мнению Михаила Иванова, некоторые партии, которые имеют больше финансовых средств, получают больше возможностей и информационных площадок. Между тем, он отметил, что его радует тенденция активности среди избирателей, которая заметна в последнее время.

«Многие проявляют большую активность в предстоящих выборах, и это прекрасно, когда наши избиратели небезразлично относятся к политической жизни», - подчеркнул он.

Представители партий по итогам дебатов призвали избирателей прийти на выборы, чтобы повлиять на политическую ситуацию.

Олег Брячак напомнил, что ранее их не устраивала политика предыдущей администрации, в свою очередь с ними, как с оппозицией, велась «война», по словам депутата, но даже тогда они признали выборы, так как не было фальсификации.

«Кого выберем, так и будем жить, а если проигнорируем, то выберут за нас», - отметил он.

Андрей Маковский подчеркнул, что каждый избиратель должен хорошо подумать прежде, чем отдать за кого-то голос, так как выборы – это важная часть жизни каждого гражданина, который может повлиять на свою жизнь.

Артур Гайдук отметил, что партии, которые вы видели в бюллетени и никогда не сталкивались в жизни, это партии-однодневки, которые не влияют на политическую ситуацию в стране.

«Придите на участки и проголосуйте так, как подсказывает совесть», - призвал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру