Прозрачность выборов в Псковской области оценили иностранные эксперты

Прозрачность выборов в Псковской области оценили иностранные эксперты
Фото: ПЛН

Иностранные эксперты из Германии, Испании и Новой Зеландии приехали в Псков и сравнили прозрачность выборов в России и Европе. Как пишет Псковская Лента Новостей, специалисты встретились с председателем Общественной палаты Псковской области Натальей Горбачевой сегодня, 18 сентября.

Встреча прошла в Центре общественного наблюдения. Наталья Горбачева продемонстрировала гостям работу центра, оборудованного компьютерами для трансляции видео с избирательных участков. В центре функционирует телефон «горячей линии», также туда могут прийти представители политических партий, наблюдатели и СМИ для наблюдения за ходом голосования, соблюдая все противоэпидемиологические требования.

Председатель региональной Общественной палаты объяснила, что трансляция видео идёт с половины всех участков, на другой половине идёт запись, которую можно будет посмотреть в случае выявления каких-либо нарушений. Также, по её словам, с самого начала первого дня выборов никаких перебоев в трансляции не было. Наталья Горбачева добавила, что за вчерашний день возможность наблюдать за выборами с ПК воспользовались около десятка человек.

Управляющий директор энергетической компании Energie Waldeck-Frankenberg Стэфен Бруно Шаллер из Германии считает, что в России прозрачности выборов уделяют большее внимание, чем в Европе.

«На участках мы видели от 1 до 5 наблюдателей (если был один, значит, второй просто вышел). При этом их работа не напоминала театральную постановку: члены комиссий и наблюдатели не были готовы к нашим визитам, когда мы заходили, они начинали в спешке надевать маски, значит, наши визиты действительно были неожиданными», - заметил он и добавил, что на немецких выборах на участках нет наблюдателей.

Эксперт показал изображение из газеты, которая, по его словам, на днях вышла в Германии. «На картинке президент Путин фальсифицирует выборы. Но это не то, что мы видим, приехав сюда и знакомясь с избирательным процессом в России», - отметил он.

Другой иностранный эксперт, президент ассоциации Observatorio Hispano-Ruso de Eurasia Фернандо Морагон из Испании рассказал, что в Испании нет «ничего даже близко похожего» на Центр общественного наблюдения. Он отметил, что такая система наблюдения должна быть в каждой стране, поскольку она «позволяет обеспечить развитие демократических выборов в каждом регионе». Он также прокомментировал наличие на российских избирательных участках наблюдателей.

«Безусловно, наблюдатели нужны, чтобы обеспечивать честные и прозрачные выборы», - сказал Фернандо Морагон и добавил, что в России, как в молодой демократической стране, избирательный процесс с каждым годом становится более легитимным.

Эксперт из Испании также отметил, что организация выборов в России в условиях пандемии проведена «даже лучше, чем в Европе». Он удивился тому, «насколько все чётко отлажено и выстроено в России». По его словам, везде есть антисептики, маски и перчатки, в то время как в Европе данные меры находятся не на таком высоком уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру