Более 80 жалоб на рост цен на детские товары поступили от псковичей

Более 80 жалоб на рост цен на детские товары поступили от псковичей
Фото: пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия"

Масштабный мониторинг цен как на продукты потребительского спроса, так и на поставки сырья и комплектующих промышленным, производственным и сельскохозяйственным предприятиям «Единая Россия» в Псковской области проводит по поручению губернатора региона Михаила Ведерникова. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Предварительные результаты мониторинга озвучил секретарь Псковского регионального отделения партии Александр Козловский.

«Самый большой резонанс был от повышения цен на детские товары и питание, которое по отдельным позициям составляло 80-150%. По состоянию на сегодняшний день поступило более 80 жалоб на рост стоимости детских товаров (памперсов, детского питания) в магазинах и онлайн-платформах сети «Детский мир», на маркетплейсах Wildberries и Ozon, а также в магазинах «Пятерочка» и Магнит, - отметил Александр Козловский. - На основании промежуточных результатов партийного мониторинга я направил депутатский запрос в ФАС и Управление ФАС по Псковской области с просьбой провести соответствующие проверки».

По его словам, особое внимание партия уделяет мониторингу цен на лекарства. Псковским местным отделением партии был проведен мониторинг аптек города Пскова. По итогам этого мониторинга выявлено повышение стоимости лекарств, на некоторые даже вдвое. Кроме того, выяснилось, что уже неделю в этих аптеках отсутствуют некоторые важные препараты. Например, препарат Л-тироксин, который резко отменять нельзя. Препарата нет ни импортного, ни отечественного производства.

Кроме того, поступает информация и от предприятий агрокомплекса: ожидается рост цен на средства защиты растений, на запчасти и на семенной фонд (в размере курсовой разницы). Поступают жалобы о росте цен в строительной отрасли. Отмечается рост стоимости импортных тканей и фурнитуры на 30-50 %. По результатам анализа поступивших обращений в конце прошлой недели Александр Козловский направил депутатские запросы в ФАС России, в Минпромторг.

«Отдельно хочу отметить ситуацию с сахаром. Действительно, есть такая проблема, что в некоторых магазинах его нет. И связано это не с дефицитом товара, а с тем, что многие люди сами провоцируют нехватку, скупая всё на волне искусственного ажиотажа. Хочу успокоить всех: наша страна полностью обеспечивает себя сахаром. В ближайшее время ожидается поставка сахара в те магазины, где он закончился», - добавил он.

Напомним, в связи с непростой экономической ситуацией добровольцы Псковского регионального волонтерского центра «Единой России» во всех муниципальных образованиях проводят регулярные мониторинги цен на продукты и товары первой необходимости в магазинах с целью контроля за их ростом.

Кроме того, партийцы предлагают жителям региона сообщать о фактах изменения цен на товары и услуги на электронную почту - pskov.apr@mail.ru

В обращении гражданину необходимо указать свои фамилию, имя и отчество, сообщить точные данные о наименовании товара, его весе, объеме, производителе, когда и во сколько было замечено изменение цены. Также необходимо указать наименование торговой точки, где зафиксирован рост цен.

По обращениям партийцами проводятся проверки, результаты которых, а также итоги мониторингов цен в магазинах направляются в УФАС РФ по Псковской области для принятия мер антимонопольного реагирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру