Псковский политтехнолог рассказал о плюсах электронного голосования на выборах

Псковский политтехнолог рассказал о плюсах электронного голосования на выборах
Фото: ПЛН

Президент Ассоциации электронной электоральной политики, политтехнолог Александр Серавин рассказал о плюсах дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах. Свое мнение он выразил в эфире программы «Двое на одного» на радио «ПЛН FM», комментируя избирательную кампанию 2022 года и перспективы нового формата голосования.

«Безусловно, всегда есть опасения. Но с точки зрения оппозиции, наблюдение за электронным голосованием гораздо более понятное и подконтрольное, нежели голосование, которое происходит традиционным способом», - отметил Александр Серавин.

Политтехнолог подчеркнул, что для наблюдения за электронным голосование не нужно большое количество наблюдателей, достаточно нескольких человек с хорошим пониманием программного кода. Если происходит вмешательство в систему, то это всегда оставляет след.

«Я не призываю, чтобы ДЭГ полностью заменило традиционное голосование. Нужно дать как можно большему количеству людей проголосовать, чтобы у них была эта возможность. Если захотят, пойдут голосовать по-старинке», - заявил Александр Серавин и добавил, что в прошлом году предпочел бы голосовать дистанционно, так как чувствовал себя на избирательном участке некомфортно.

«Захожу - стоят два человека в костюмах химзащиты. Потом стоят полицейские. Прохожу дальше - справа сидят почти 20 человек, молча на меня смотрят. Это наблюдатели от разных партий. Напротив них — несколько человек из избирательной комиссии. И выглядит это так, словно идешь перед строем. Я бы лучше потратил пять минут и проголосовал дистанционно, чтобы не чувствовать психологический дискомфорт», - заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру