«Сверка часов»: в Псковской области единороссы обсудили итоги праймериз

«Единая Россия» традиционно «сверяет часы» перед избирательными кампаниями. Этот год не стал исключением: в Пскове и в Великих Луках 23 июня прошел Форум кандидатов «Единой России» на выборы в органы местного самоуправления. В преддверии масштабной избирательной кампании оба города, где в сентябре выберут муниципальных депутатов, посетил первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. Что стало главной темой форума и как оценивают результаты праймериз представители власти – в репортаже «МК в Пскове».

«Сверка часов»: в Псковской области единороссы обсудили итоги праймериз
Фото здесь и далее: Вадим Боченков

Мероприятие стартовало в 10.00 в Великих Луках и продолжилось в областном центре. Участниками форума стали первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генсовет партии «Единая Россия» Андрей Турчак, депутат Госдумы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Козловский, депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Александр Борисов, а также губернатор Псковской области Михаил Ведерников, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, глава Великих Лук Николай Козловский, глава администрации Пскова Борис Елкин и кандидаты от «Единой России» на предстоящие выборы, сторонники партии.

Санкции делам партии не помеха

Открывая форум в Пскове, первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генсовет партии «Единая Россия» Андрей Турчак подчеркнул, что в Великих Луках уже состоялся содержательный диалог с участниками, обсудили, в том числе, текущие вызовы. Он напомнил, что «Единая Россия» - единственная партия, которая «отбирает кандидатов не кулуарно, а советуясь с людьми».

По его словам, интерес к выборам растет, и в праймериз приняли участие больше 22 тысяч избирателей Пскова и Великих Лук. При этом отмечается «омоложение» кандидатов, появилось много новых лиц. И это, уверен секретарь Генсовета партии, способствует появлению свежих идей, благодаря которым партия развивается. Коснулся он и темы проведения специальной операции на Украине, подчеркнул, что никогда еще избирательная кампания не проходила в подобных условиях.

«"Единая Россия" оказывает поддержку, приходит на помощь тем, кто нуждается в ней, особенно в такой непростой период. Регион собрал более 150 тонн гуманитарной помощи для жителей ЛДНР, за всеми этими цифрами стоят судьбы семей, детей Донбасса», - сказал он и поблагодарил тех, кто собирает гуманитарную помощь и поехал работать волонтером в зону боевых действий.

Несмотря на существующие экономические сложности в связи с геополитической ситуацией, партия продолжает реализовывать крупные проекты по своей Народной программе: бесплатную догазификацию, обновление общественного транспорта, строительство дорог и множество других мероприятий, направленных на повышение качества жизни граждан.

«"Единая Россия" добилась, несмотря на санкции, чтобы эта программа была профинансирована. Это защищенные статьи бюджета, объекты не будут передвигаться «направо», наша обязанность, чтобы все задачи были выполнены», - обратился он к победителям праймериз и депутатам, призвав контролировать реализацию программы.

В завершении выступления Андрей Турчак напомнил: «Мы идем на выборы не ради корочек и мандатов, а ради того, чтобы реально помогать людям и выполнять то, что в ходе избирательной кампании обещаем людям. Результат сегодняшних выборов важен для страны, нашего верховного главнокомандующего, от каждого из нас на своем месте зависит успешное завершение специальной операции».

Не время для пустых разговоров

Череду приветственных выступлений продолжил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, который особо подчеркнул, что партия не тратит время на пустые разговоры и популистские решения: все единороссы занимаются реальным делом, нацелены на конкретные результаты и повышение качества жизни населения. 

Михаил Ведерников

Михаил Ведерников заявил, что «Единая Россия» остается лидером информационной повестки, устояла перед вызовами и в пандемию. Так, были приобретены автомобили для медицинских учреждений, организовано питание врачей в красной зоне, были приняты решения для поддержки жителей, предпринимателей, сохранения экономики региона. Сейчас партия оказывает значительную поддержку жителям ЛДНР, в регионе собрано 150 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса и работа в этом направлении продолжается. Отдельно он поблагодарил Андрея Турчака за помощь.

«Вы показываете яркий пример мужества и умения организовывать помощь тем, кто в ней нуждается», - отметил он деятельность политика федерального уровня на Донбассе. Андрей Турчак там провел не один месяц, помогая вместе с однопартийцами местному населению, в очередной раз доказывая ранее озвученный губернатором тезис о «партии реальных дел».

«Нужно поддерживать систему обратной связи с населением, важно слышать людей, чутко реагировать на их просьбы и обращения, холодно и рационально прогнозировать ситуацию и эффективно использовать региональные и федеральные инструменты. Только так мы сможем выдержать удары недоброжелателей и стать сильнее. Партия является проводником всех положительных изменений в области и России. Партия вызовов не боится и эффективно решает возникающие вопросы», - уверенно заявил Михаил Ведерников.

Сила – в единстве

Напутствовал участников форума и председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.

Александр Котов

«Как и всегда, мы встречаемся с вами, чтобы "сверить часы" и определить приоритеты перед официальным стартом выборов. В сложившемся порядке кампаний нет второстепенных: каждое звено системы органов власти местного, регионального, федерального уровня по-своему значимо. Безусловно, губернаторские выборы важны – к ним мы подойдем уже в следующем году, но не менее важно, может ли избранный губернатор региона опереться на глав муниципалитетов, какие выстроены взаимоотношения исполнительной и представительной власти», — подчеркнул он, добавив, что эта устоявшаяся система устроена таким образом, что решать проблемы избирателей оперативно, точно и при этом эффективно расходуя средства, лучше всего – вместе.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Козловский в своем выступлении особо отметил волонтерскую деятельность партии «Единая Россия».

Андрей Турчак

«Оглядываясь назад, с гордостью смотрю на тот путь, который прошли. Теперь мы партия волонтеров с огромным опытом», - отметил он. В своем выступлении безапелляционно заявил – возможность проигрыша даже не рассматривается.

«Ваш партийный призыв 2022 года уникален, предстоит избирательная компания в условиях, в которых до этого не избирался ни один единоросс. Вы обязаны победить, вы победили в предварительном электронном голосовании, избиратели решили, что вы лучшие, достойны поддержки», - обратился он к кандидатам. Также он напутствовал молодых.

«Мы готовы помогать продвигать идеи, реализовывать проекты, в этом будут помогать самые опытные депутаты. Сегодня мы самая мощная политическая сила. Вместе мы победим!» - уверенно заявил Александр Козловский.

Оценил результаты праймериз и глава администрации Пскова Борис Елкин: «Псковская область вошла в семерку тех субъектов, где будет проходить электронное голосование. Этот опыт поможет добиться высоких результатов. Но, несмотря на хорошие результаты праймериз, не стоит расслабляться и праздновать предварительную победу, нужно идти с новой энергией на выборы».

Борис Елкин

Борис Елкин подчеркнул, что нужно уделять особое внимание гражданам и собирать наказы. Муниципальные выборы, по его словам, это основа фундамента.

«С уровня муниципалитетов все строится, если в самом начале будем делать что-то не так, это в первую очередь отразится на жителях и руководителях. Нам нельзя подвести губернатора. Нужна командная четкая работа. Только вместе сможем победить конкурентов. Есть молодые кандидаты с новыми веяниями и мыслями, их мы должны реализовать во благо города, области и страны», - подчеркнул сити-менеджер.

Он поблагодарил главу региона Михаила Ведерникова за «активное участие в развитии города» и финансовую поддержку и отметил, что губернатор нередко дает советы.

В заключении официальной части, по традиции, был организован «Свободный микрофон», любой желающий мог задать вопросы Андрею Турчаку, Михаилу Ведерникову или Александру Котову.

Завершился форум концертными номерами псковских коллективов.

Внемлют ли кандидаты от «Единой России» напутствию Андрея Турчака идти на выборы «не ради мандатов и корочек», а для того, чтобы «реально помогать людям» и, конечно, выполнять предвыборные обещания, покажет время. Но сегодня «Единая Россия» в очередной раз продемонстрировала избирателям, что ее позиции в регионе крепки, и тягаться с партией власти будет ох как сложно в каждой из 30 избирательных кампаний. Каким же в итоге будет результат, узнаем уже осенью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру