За Россию, за народ: с каким «багажом» псковские партии идут на выборы-2022

24 августа в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) в рамках круглого стола «Муниципальные выборы-2022: предвыборные программы партий» состоялся второй раунд предвыборных дебатов. Напомним, что это традиция Псковской Ленты Новостей - перед каждыми выборами информационный портал проводит круглые столы и дебаты, остается единственным СМИ в регионе, которое дает возможность высказаться всем участникам процесса. В этом году, перед муниципальными выборами, ПЛН проводит встречи совместно с «Экспертным клубом. Псковский регион». К этому времени уже прошли два круглых стола и первый раунд дебатов, в котором приняли участие представители трех партий: КПРФ, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

В этот раз встретились заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов (фракция «Единая Россия») Игорь Дитрих; координатор регионального отделения ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР в Псковском областном Собрании депутатов Антон Минаков; депутат Псковской городской Думы («Яблоко») Татьяна Пасман; председатель регионального отделения партии «Новые люди», депутат Псковского областного Собрания депутатов Андрей Маковский.

За Россию, за народ: с каким «багажом» псковские партии идут на выборы-2022
Фото: архив ПЛН

Участники второго раунда дебатов рассказали, с какими программами их партии идут на выборы, какие цели и задачи ставятся, а также, что для них власть.

Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов (фракция «Единая Россия») Игорь Дитрих предложил оппонентам совместными усилиями помогать правящей партии в том случае, если у них общие цели.

«Говорят, программы одинаковые: за Россию, за народ и никто ничего плохого не предлагает. Давайте совместными усилиями будем помогать правящей партии» – сказал Игорь Дитрих.

О том, что нужно помогать народу, а не думать о власти, заявил и координатор регионального отделения ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР в Псковском областном Собрании депутатов Антон Минаков. Для них, подчеркнул он, власть – это не цель, а средство для достижения целей.

Он подчеркнул, что целью реализации избирательной программы должно быть улучшение благосостояния граждан. Оно, считает депутат, ухудшается. Говоря о программе партии, он отметил, что за основу они взяли часть федеральной программы. При этом особо подчеркнул, что в последние годы программы партий примерно одинаковые. Со стороны ЛДПР, объяснил Антон Минаков, после выборов всегда идет плотная и продуктивная работа.

«И с этим багажом подходить к агитации и к дню голосования», - сказал Антон Минаков.

Депутат Псковской городской Думы (партия «Яблоко») Татьяна Пасман, в свою очередь, отметила, что в команде много молодых людей, которые пришли «с широко открытыми глазами».

«Они понимали, что по-другому не будет. Они достаточно спокойно с психологической точки зрения переживают события», - сказала она, имея ввиду обстоятельства, с которыми столкнулась партии в преддверии выборов (отказ в регистрации кандидатов).

Ходом избирательной кампании поделился и председатель регионального отделения партии «Новые люди», депутат Псковского областного Собрания депутатов Андрей Маковский, подчеркнул, что их борьба оказалась самой яркой. При этом отметил, что за год работы в Псковском областном Собрании им удалось получить много обратной связи и составить перечень проблемных точек. Сейчас партия идет на выборы, что эти проблемы решить. В частности, депутаты собираются уделить внимание вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, газификации многоквартирных домов и заработных плат учителей.

Отвечая на вопрос ведущего о том, что такое власть, Андрей Маковский ответил, что это возможность распределения благ, а главное для партии – «честное, справедливое распределение бюджета».

Напомним, 9-11 сентября пройдут выборы депутатов Псковской и Великолукской городских Дум, большинства районных собраний, глав пяти районов. В Пскове выборы впервые пройдут с использованием технологии дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру