Лев Шлосберг: Это была самая тяжелая в моей жизни избирательная кампания

Лев Шлосберг: Это была самая тяжелая в моей жизни избирательная кампания
Фото: архив ПЛН

Участие партии «Яблоко» в выборах — это часть движения сопротивления. Как пишет Псковская Лента Новостей, об этом заявил председатель Псковского регионального отделения партии Лев Шлосберг.

«Это была самая тяжелая в моей жизни избирательная кампания, а я участвую в выборах около 30 лет. Изменилось все очень сильно в нашей стране. Изменилась политическая атмосфера, изменилось государство, которое противодействует любой политической активности граждан, несогласных с этим государством», - отметил депутат.

По его убеждениям, сегодня оппозиционные демократические политики в России — это нежелательные граждане: «Власти хотят, чтобы мы отказались от участия в политике, никуда не баллотировались, политикой не занимались, с избирателями не общались».

«Наша оценка этих выборов заключается в том, что это были нечестные выборы в стране, где есть свободные люди, которым нужны политические представители. Мы приняли политическое принципиальное решение участвовать в таких выборах несмотря на то, что установить достоверно честную волю избирателей при такой избирательной системе и такой политической ситуации невозможно. Наше участие в этих выборах — это часть движения сопротивления несвободе, лжи, насилию — всему тому, что сейчас является государственной политикой в нашей стране. Это сопротивление может закончиться очень по-разному в ближайшей перспективе, но исторически, именно исторически, политически это сопротивление закончится сменой власти в России, изменением политической ситуации в нашей стране. Мы всеми силами приближаем эти перемены. Сейчас в этом суть нашего участия в выборах: заявить политическую позицию, не бросить, не оставить в одиночестве своих избирателей и предоставить им возможность на выборах проголосовать за политиков, разделяющих их убеждения», - отметил Лев Шлосберг.

Отдельно он остановился на дистанционном электронном голосовании. Политик заметил, что в целом ДЭГ — это цивилизованный инструмент, который успешно используют на выборах, в частности, в Эстонии. При этом, по его мнению, в России «отсутствует государственная гарантия неприкосновенности любого голосования», в том числе и ДЭГ, и высокая явка в первые часы после старта онлайн-голосования в Пскове — повод усомниться в достоверности результатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру