Вейпы, образование и дружная оппозиция

Вейпы, образование и дружная оппозиция
Александр Братчиков и Олег Брячак. Фото Вадима Боченкова

28 сентября был принят закон, запрещающий посещение детьми вейп-шопов. Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов («Единая Россия») Александр Братчиков и его коллега, региональный парламентарий от партии «Справедливая Россия - за Правду» Олег Брячак по этому поводу вступили в спор на сессии регионального парламента. В студии «ПЛН FM», в программе «Армрестлинг», они устроили словесный поединок, приведя аргументы за и против закона, а также обсудили и другие актуальные вопросы – региональную систему образования и популизм.

За и против закона о вейпах

Олег Брячак считает, что новый закон – то еще один инструмент, который «кошмарит» бизнес.

«Вместо того, чтобы штамповать запретительные, заградительные законопроекты, законодатели могли бы заниматься тем, чтобы придумывать проекты, направленные на облегчение жизни предпринимателей. Когда в стране происходят сложности, - а они у нас есть, в том числе в экономке - наоборот, отпускаются гайки, чтобы бизнес смог вздохнуть, набрать «жирка», развиваться и платить налоги. Почему у нас некоторые чиновники предлагают такие законопроекты, которые начинают прессовать и без того несчастный, забитый бизнес?» - возмутился депутат и заявил, что сейчас важно поддерживать бизнес.

Гость студии заявил, что он не поддерживает вейпы и курение, сам не курит, но категорически не согласен именно с формулировкой закона, которая предполагает штрафы за нахождение несовершеннолетних в этих магазинах. Он назвал этот закон абсолютно бестолковым, так как несовершеннолетним и до этого было запрещено покупать подобные товары. Теперь же, даже если они просто придут в магазин и ничего не купят, магазин все равно могут оштрафовать. Олег Брячак выразил недоумение, как контролировать эту сферу.

«Мало бизнесу штрафов и контролирующих органов, которые и так постоянно проверяют и кошмарят этот бизнес. Предлагается создать дополнительные контролирующие органы, которые будут проверять, как соблюдается новый закон. Хотя даже президент говорил, что их и так много», - выразил он свою точку зрения.

По его словам, проще вообще запретить продажу вейпов и курительных смесей.

Александр Братчиков согласился с оппонентом, говоря о необходимости поддерживать бизнес, но уточнил, что не считает нужным поддерживать такой бизнес, как продажа вейпов.

«Не считаю правильным поддерживать предпринимателем, которые зарабатывают на здоровье», - подчеркнул он.

Комментируя целесообразность принятия закона, он пояснил, что он будет действовать психологически – не на детей, а родителей, которые должны будут объяснить, что ходить в такие места не нужно, иначе им придется платить штрафы.

«С этим надо бороться и искоренять. Запретительными мерами не все можно решить. Нужно больше решать убеждением и собственным примером», - заявил единоросс.

Что не так с системой образования?

Затем участники «Армрестлинга» перешли к обсуждению еще одной актуальной темы – системе образования. Партия «Справедливая Россия» не раз подвергала критике работу председателя регионального комитета Андрея Ермакова.

«В каждой организации всегда найдется тот, кто работает хуже всех. В администрации области, я считаю, что хуже всех работает Ермаков. Удивляет и вызывает улыбку, что этого господина так активно защищают представители партии власти», - заявил лидер справедливоросов.

Александр Братчиков не согласился с этим мнением, заявив, что знает, как работает Андрей Ермаков, и у него нет к нему претензий.

«Любой чиновник в первую очередь отвечает перед своим работодателем, то есть губернатором. Он ставит задачу, и ее должны выполнить. Что касается Ермакова, обратите внимание, что с началом СВО у нас полностью меняется система образования. Очень меняется отношение к образованию в целом, к людям, директорам. Я достаточно знаю Ермакова, он старается многие вещи решать, просто не все получается. У меня больше вопросов к директорам школ. Потому что во многих школах они превратились в людей, которые выше Бога – к ним нельзя подойти и что-то сказать, они сами принимают решение. В этой системе мне не нравится, что каждая школа может принимать свою систему образования. Каждая школа по-своему может начислять заработную плату, и Ермаков здесь ничего не может сделать. С этими вещами я предлагаю бороться», - привел аргументы Александр Братчиков.

Представитель «Единой России» также подчеркнул, что у него больше вопросов к сфере здравоохранения и тому, как строятся фельдшерско-акушерские пункты. А для того, что критиковать какого-то чиновника, считает он, надо сначала в целом оценить его работу и выполненные задачи.

В ответ на это Олег Брячак заявил, что «Единая Россия» в Псковском областном Собрании и Городской Думе напоминает ему ребенка, у которого отсутствует критическое мышление. Партия, считает он, безоговорочно принимает все законопроекты, которые «спускаются сверху из администрации» и защищает не совсем компетентных чиновников. И только оппозиция, по его мнению, критикует тот или иной вопрос, обосновывает критику и предлагает варианты решения.

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» также прокомментировал существующее мнение о том, что он выдвигает популистские инициативы. Он не согласился с этим, напомнив, что когда-то предлагал отменить транспортный налог, когда ввели акцизы, и этот законопроект нельзя назвать популистским.

В свою очередь Александр Братчиков ответил, почему не все инициативы оппозиции принимаются. Он пояснил, что многое зависит от бюджета, поэтому нужно принимать решение исходя из его возможностей.

Дружная оппозиция

В завершение программы оппоненты смогли задать друг другу ряд вопросов. Александр Братчиков поинтересовался, почему лидер справедливорос не стал выдвигать свою кандидатуру на губернаторские выборы в этом году.

«Когда пришел в область Михаил Юрьевич [Ведерников – прим.ред.], у нас было время посмотреть, как он будет работать. Нам показалось, что он работал более чем эффективно. Он мало говорил и много делал. Показательна была работа по стадиону «Машиностроитель», улучшилась транспортная доступность региона. С удивлением увидели эффективного менеджера и поняли, что он будет полезен для региона. Весь пятилетний срок мы наблюдали за его работой, это самый эффективный губернатор. За время своего пребывания он сделал больше, чем все остальные. Поэтому, посоветовавшись с соратниками, я не стал выдвигать кандидатуру. Более того, выборы это всегда борьба. Бороться с Михаилом Юрьевичем и его критиковать было бы странно», - пояснил Олег Брячак.

«Почему решили не бороться с другими партиями, тем самым можно было повысить рейтинг партии, заняв второе место?» - задал вопрос Александр Братчиков.

В ответ на это депутат пояснил, что на сегодняшний день между оппозицией нет борьбы и ссор, а есть только дружеские отношения с КПРФ, ЛДПР и партией «Новые люди». Что касается «Единой России», то Олег Брячак подчеркнул, что с партией они никогда не станут друзьями, несмотря на то, что к Братчикову он относится с большой симпатией и среди партийцев есть достойные люди, но у них слишком разные позиции.

Олег Брячак предположил, что в случае объединения всех оппозиционных партий в одну у «Единой России» не было бы шансов выиграть. Александр Братчиков в корне не согласился с его мнением, заявив, что люди выбирают ту партию, которая много работает и показывать результаты деятельности, именно поэтому у «Единой России» всегда большая поддержка.

«Вы переоцениваете возможности объединения. Чтобы быть партией власти, надо работать и вкладываться. Вы видите, что происходит в стране, насколько изменилась жизнь к лучшему. Это достижение нашего президента, губернатора и «Единой России». Это результаты работы на благо людей», - заключил Александр Братчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру