Актуальные вопросы обсудили участники Общественного совета при псковском избиркоме

Заседание Общественного Совета при Избирательной комиссии Псковской области состоялось сегодня, 15 февраля. Как сообщает Псковская Лента Новостей, основными темами заседания стали порядок сбора подписей в поддержку выдвиженца, яркие кампании несостоявшихся кандидатов в президенты, а также важность муниципальных выборов.

Актуальные вопросы обсудили участники Общественного совета при псковском избиркоме
Фото: Псковская Лента Новостей

Открыл заседание председатель псковского избиркома Игорь Сопов. Он напомнил о ряде юридических процедур, которые необходимо пройти выдвиженцу, чтобы стать кандидатом в президенты России.

«Претендуя на такой высокий пост, вы должны понимать, что у вас есть поддержка, команда, которая готова работать в регионах, и избиратели, которые готовы отдать вам свои подписи», - выступил Игорь Сопов.

Игорь Сопов отметил, что на этих выборах выполнить эти и другие условия смог только один кандидат, который выдвигается не от парламентской партии - самовыдвиженец Владимир Путин.

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов / Фото: Псковская Лента Новостей

Остальные кандидаты, по наблюдению избирательной комиссии, высказывали недовольство этим порядком вещей и говорили, что выдвинуться на выборы очень сложно. Тем не менее, Игорь Сопов придерживается другого мнения.

В доказательство своей позиции он напомнил, что в США, Франции и других странах Запада условия могут быть гораздо жестче, и за 2 года предвыборной подготовки требуется пройти гораздо большее количество процедур.

Председатели реготделений партий "Новые люди" и "Партии Роста" Андрей Маковский и Игорь Романов / Фото: Псковская Лента Новостей

«… Должен быть определенный порог отсечения всех тех, кто участвует в выборах ради какого-то шоу, политической рекламы, бизнеса. Но мне как главе облизбиркома кажется, что это не игрушки, к выборам надо подходить серьезно и готовиться заранее, тогда регистрация никаких проблем не составляет», - подытожил Игорь Сопов.

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов / Фото: Псковская Лента Новостей

Далее Игорь Сопов дал оценку предвыборной кампании тех выдвиженцев, которые не смогли получить статус кандидата в президенты.

Самым ярким потенциальным кандидатом в президенты России, который в итоге не прошел регистрацию, в 2024 году стал выдвинутый от партии «Гражданская инициатива» кандидат Борис Надеждин, сообщил Игорь Сопов.

«Это классический случай, когда кандидат собрал все - бурный пиар, выпады в сторону избирательной системы, в сторону ЦИК. Он наиболее ярко себя показал», - обосновал свою позицию он.

Напомним, Борису Надеждину отказали в регистрации из-за большого количества брака в собранных подписях. Сейчас политик оспаривает это решение ЦИК в суде.

Далее перед собравшимися выступил политолог Дмитрий Солонников. Он обратил внимание членов Общественного совета на важность муниципальных выборов на пути к президентским.

Заседание Общественного совета при облизбиркоме / Фото: Псковская Лента Новостей

«Партиям нужно участвовать в региональных и муниципальных выборах, чтобы выдвигать кандидата на федеральные кампании. Как показывает практика, у непарламентских партий попытки собрать даже 100 тысяч подписей, чтобы выставить своего кандидата, не увенчались успехом», - подчеркнул Дмитрий Солонников.

Кроме того, политолог напомнил, что на президентских выборах 2024 года некоторые кандидаты от непарламентских партий были вынуждены снять свою кандидатуру самостоятельно из-за невозможности собрать нужно количество подписей без нарушений.

Представитель партии "Яблоко" Николай Кузьмин / Фото: Псковская Лента Новостей

В заключение Дмитрий Солонников выразил надежду на то, что каждый избиратель найдет своего кандидата в бюллетне. 

По его наблюдениям, КПРФ - левая партия, которая верит в «победу коммунизма» и ставит перед собой основную задачу - социальную защиту населения. ЛДПР, продолжил он, правопопулистская партия, традиционная для современной Европы. «Новые люди», по его наблюдениям, либеральная партия, которая старается играть на ассоциации с партией «Правое дело». 

Напомним, на участие в выборах президента России в марте зарегистрированы четыре кандидата - глава ЛДПР Леонид Слуцкий; вице-спикер Госдумы, член партии "Новые люди" Владислав Даванков, депутат Госдумы (фракция КПРФ) Николай Харитонов и действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец).

Голосование на выборах президента РФ пройдет 15-17 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру