Международный наблюдатель из Киргизии: видеонаблюдение – показатель открытости выборов

Международный наблюдатель из Киргизии: видеонаблюдение – показатель открытости выборов
Фото: Вадим Боченков

Использование видеонаблюдения и применение видеофиксации выборного процесса является показателем открытости выборного процесса. Такую точку зрения высказал директор евразийского центра компетенций и занятости, член молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества, наблюдатель Мирлан Парханов в ходе брифинга в общественном пресс-центре, передает корреспондент «МК в Пскове».

Кроме того, от отметил, что важно, чтобы на участке присутствовали наблюдатели, поскольку это позволит повысить качество наблюдения на выборах.

«Хотя цифровизация позволяет улучшать все процессы, очное присутствие наблюдателей на участках позволяет увидеть всё своими глазами», - добавил руководитель программ UNICEF и OSCE в Республике Узбекистан, советник по экономическим вопросам председателя ассоциации органов молодежного самоуправления государств-членов ЕАЭС, наблюдатель Денис Ким.

Эксперт, член Союза журналистов России, руководитель Обсерватории политико-конституционного мониторинга России Иван Марино озвучил свое мнение: «Избиратели – просто чудо! Они обеспечивают взаимный контроль».

Он рассказал, что сегодня многие участники международной комиссии были удивлены, узнав что в Псковской области помимо парламентских партий есть и другие, которые также могут заявлять на выборы своих кандидатов.

«Есть аудио- и видеофиксация, представители СМИ и наблюдатели от Общественной палаты… Всё это позволяет обеспечить прозрачность процессов голосования. Более того, эти участники обеспечивают контроль друг друга. Чем разнообразнее их набор, тем лучше», - добавил он.

Председатель Витебской избирательной комиссии Дмитрий Хома высказал свое мнение о том, что видеонаблюдение полностью не заменит контроль наблюдателей. Это связано с тем, что при взгляде на видеозапись можно не до конца понять сложившуюся на избирательном участке ситуацию. При личном присутствии можно более ясно понимать, что происходит на самом деле.

Кроме того, наличие наблюдателей на избирательных участков обеспечивает безопасность участников голосования.

Напомним, делегация международных наблюдателей и экспертов прибыла в Псковскую область 14 марта и продолжит свою работу до окончания выборов, 17 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру