Международный наблюдатель из Мавритании рассказал, что его поразило на псковских выборах

Международный наблюдатель из Мавритании рассказал, что его поразило на псковских выборах
Фото: Вадим Боченков

Международный наблюдатель, генеральный секретарь Экономического и социального совета Исламской Республики Мавритания Мухаммед Махмуд Эль Хадж Брахим рассказал, что его поразило на псковских выборах.

В ходе брифинга в общественном пресс-центре ПЛН он сообщил, что участвует в международном наблюдении уже второй год, передает корреспондент «МК в Пскове».

Впервые на выборах в России Мухаммед Махмуд Эль Хадж Брахим оказался в 2021 году, на парламентских выборах в Казани. Тогда он был впечатлен работой российской избирательной системы и решил еще раз принять участие в международном наблюдении.

При осмотре псковских избирательных участков его потрясла организация системы видеонаблюдения. От посещения УИКов у эксперта остались только приятные впечатления.

Кроме того, для него стало открытием, что согласно российскому избирательному законодательству, каждая партия может представить по 3 наблюдателя на участок. В Мавритании на каждом участке может быть только один наблюдатель.

«Я приеду и расскажу об этой идее на родине. Такая организация наблюдения позволяет избежать усталости людей, которые целый день находятся на участках», - подытожил он.

Коллегу Мухаммеда Брахима из Кыргызстана, директора евразийского центра компетенций и занятости, члена молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества Мирлана Парханова заинтересовал новый для него трехдневный формат голосования. В Киргизии выборы проходят за один день, пояснил он.

В связи с такой продолжительностью выборов международные наблюдатели смогут ознакомиться с работой избирательных участков, а также осмотреть достопримечательности Псковской области. Вечером 17 марта, по окончании выборов, они станут участниками заседания избирательной комиссии региона.

Напомним, делегация международных наблюдателей и экспертов прибыла в Псковскую область 14 марта и продолжит свою работу до окончания выборов, 17 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру