Международный наблюдатель: Выборы в Псковской области организованы на высшем уровне

Международный наблюдатель: Выборы в Псковской области организованы на высшем уровне
Фото: Вадим Боченков

В Псковскую область прибыла делегация настоящих профессионалов, которая сможет объективно оценить ход избирательной компании. Об этом эксперт, член Союза журналистов России, руководитель Обсерватории политико-конституционного мониторинга России Иван Марино (Италия) сообщил в ходе брифинга в общественном пресс-центре ПЛН, передает корреспондент «МК в Пскове».

Он подчеркнул, что эксперты, прибывающие для работы на выборах в качестве международных наблюдателей, должны глубоко знать историю и культуру принимающей страны. И все эксперты, прибывшие в Псковскую область, глубоко изучили эти вопросы, подчеркнул Иван Марино.

Эксперт из Италии добавил, что изучал избирательное законодательство во время обучения в аспирантуре в Москве, и для него работа международным экспертом важна, поскольку представляет научный интерес.

Директор евразийского центра компетенций и занятости, член молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества, наблюдатель Мирлан Парханов (Кыргызстан) подчеркнул, что все открытые международному сообществу страны приглашают на выборы международных наблюдателей. В частности, в Киргизию прибывают наблюдатели из ЕАЭС.

Эксперт, руководитель программ UNICEF и OSCE в Республике Узбекистан, советник по экономическим вопросам председателя ассоциации органов молодежного самоуправления государств-членов ЕАЭС Денис Ким рассказал, что в Узбекистане также есть практика международного наблюдения, и он сам неоднократно сопровождал такие делегации.

«У нас уже было время посетить несколько объектов. Хочу отметить, что выборы [в Псковской области - прим.ред.] организованы на самом высшем уровне», - отметил он.

Генеральный директор компании Armoni, заместитель председателя Ассоциации русской культуры, эксперт Ахмет Экши (Турция) напомнил о глубокой культурной связи России и Турции.

«Сегодня выборы в России многое значат для мира, и для Турции в частности», - добавил он.

Председатель витебской областной избирательной комиссии Дмитрий Хома назвал международное наблюдение важным инструментом, который позволяет оценивать, как проходит голосование.

Напомним, делегация международных наблюдателей и экспертов прибыла в Псковскую область 14 марта и продолжит свою работу до окончания выборов, 17 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру