Александр Котов: Я считаю, что памятник Ленину с площади нужно убрать

Александр Котов: Я считаю, что памятник Ленину с площади нужно убрать
Александр Котов. Фото Вадима Боченкова.

Памятник Ленину с главной площади Пскова надо убрать. Такое мнение высказал председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов в программе «Дом Советов» в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Я вообще не понимаю эту суету с памятниками, символами и прочей атрибутикой. Ладно бы это было вокруг личностей, которые творили историю, у нас таких много в России. А что касается Ленина и Сталина, это вообще интересные персонажи, неоднозначные. Если посмотреть историю, то Ленин по сути своей террорист, треть его работ занимают призывы к терроризму. Это не только призывы, а были террористические действия в стране. Оценивать его роль личности в истории должны историки, специалисты, то, что мы знаем об истории страны, свидетельствует о том, что с памятниками Ленину не стоило бы возиться, я сторонник решительных мер. Я считаю, что памятник Ленину с площади нужно убрать, и не заниматься культом личности», - заявил Александр Котов.

Он напомнил, что митрополит Симферопольский и Крымский Тихон написал книгу «Гибель империи. Российский урок», где описывается история революции, Первой мировой воны, Гражданской войны в России.

«Там четко прослеживается роль личности Владимира Ильича Ленина. Он не то что не заслуживает памятника, а заслуживает осуждения за свои действия, в том числе террористические», - считает Александр Котов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру