Муниципальная реформа: что изменится в районах в Псковской области

В Псковской области продолжается реформа по преобразованию районов в муниципальные округа. Система управления становится одноуровневой, а волости преобразуются в территориальные отделы, которые будут подчиняться непосредственно администрации муниципалитетов. Главная задача таких изменений - создать в муниципальных округах эффективную модель управления и сформировать квалифицированный состав управленческих команд, работа которых должна быть направлена на развитие населенных пунктов. Реформа в регионе проводится поэтапно.

В 2023 году новый статус уже получили Красногородский, Локнянский, Невельский, Новоржевский, Опочецкий, Печорский, Пыталовский и Струго-Красненский районы. В нынешнем году округами станут Гдовский, Плюсский, Порховский, Дновский, Бежаницкий и Усвятский районы.

Какие плюсы и минусы несет в себе реформа, можно ли уже говорить о каких-то результатах, и как реформа борется с бюрократией, обсудили представители региональных партий на круглом столе на радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM).

Муниципальная реформа: что изменится в районах в Псковской области
Фото здесь и далее: Вадим Боченков

В дискуссии приняли участие депутат областного Собрания, фракция «Единая Россия» Алексей Севастьянов; первый секретарь Псковского обкома КПРФ Петр Алексеенко; координатор отделения ЛДПР по городу Пскову Сергей Литвиненко; председатель регионального отделения партии «Новые люди» Андрей Маковский; член Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты - За правду!» Игорь Иванов; председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко».Артур Гайдук.

Эффективная вертикаль власти

По мнению Алексея Севастьянова, одноуровневая модель управления – более эффективная, компактная и ясная. Она позволяет более оперативно решать насущные проблемы и выстраивать планомерную работу на местах.

Алексей Севастьянов

«Я вижу целый ряд плюсов. Многие говорят, что мы теряем власть на местах, в волостях. Мне кажется, с позиции областного депутата, учитывая численность области, эта структура более рабочая, вертикаль власти становится более компактна и ясна, что позволит лаве муниципального округа выстраивать планомерную работу, а не размазывать бюджет по волостям, «залепляя» дырки и не решая ничего», - заявил он.

С ним не согласился представитель КПРФ Петр Алексеенко. По его мнению, если убрать местные самоуправления, то это негативно повлияет на развитие населенных пунктов, и местные жители будут предоставлены сами себе.

Петр Алексеенко

«Раньше у нас были сельсоветы, которые решали все вопросы. Почему мы отказываемся от этого? Мы разрушили колхозы, совхозы. Нет работы. Мы убрали больницы, медпункты, малокомплектные школы. Теперь убираем местные самоуправления, потому что там не осталось людей. Мы сами довели до этого. Мы рубим корни нашей России, а нужно село развивать!» - заявил Петр Алексеенко.

В ответ на это замечание Алексей Севастьянов заметил, что муниципальная реформа предполагает создание общественных советов, которые могут представлять интересы населения и помогать им решать текущие проблемы. Также остаются и главы волостей, только теперь они будут начальниками территориальных администраций. То есть для самих жителей округов ничего не поменяется, но изменится система управления, которая будет работать более эффективно.

Инициативное бюджетирование

Это мнение поддержал и председатель регионального отделения партии «Новые люди» Андрей Маковский.

Андрей Маковский

«В Советской Союзе действительно были сельсоветы, но волостных собраний в СССР не было. И сейчас мы идем к системе Советского Союза и для меня удивительно, что КПРФ так к этому относится. В чем суть? Будут муниципальные депутаты. Это не влияет на школы, детские сады, автобусы. Ничего не будет закрываться. Это сугубо политическая реформа. А вместо сельсоветов у нас будут ТОСы. В каждой деревне будут активные граждане, "сельсоветы", которые будут решать, что им делать, ремонтировать и участвовать в грантах. То есть это будет инициативное бюджетирование. Когда мы говорим о муниципальной реформе, мы не говорим, что мы убиваем село, садики и что-то еще, мы переходим на инициативное бюджетирование через ТОСы», - сказал Андрей Маковский.

Председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко».Артур Гайдук видит в реформе только минусы.

Артур Гайдук

«Инстанций стало не меньше, а больше, потому что те решения, которые глава волости мог принять самостоятельно, имея собственный бюджет, самостоятельно теперь принять не может», - подчеркнул он. Бюрократическая лестница, по его мнению, стала длиннее.

Кроме того, отметил Артур Гайдук, бюджет распределяет теперь один центр муниципального округа, поэтому, по его мнению, деревни могут остаться без какого-либо финансирования. А из-за того, что главы волостей теперь не избираются в округах, а назначаются, то и ответственности перед людьми у них будет меньше, уверен депутат.

С ним не согласился член Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты - За правду!» Игорь Иванов, депутат Собрания депутатов Пыталовского района седьмого созыва. Он признался, что еще более года назад тоже скептически отнесся к изменениям. Однако после преобразования Пыталовского района в округ увидел положительные результаты.

Игорь Иванов

«Когда прошел год, мое мнение поменялось. Фактически все остались на рабочих местах, но после реформы стали называться не главами волостей, а начальниками территориальных отделов, с них сняли юридическую, фискальную нагрузку. За это отвечают уже муниципальные чиновники округа. То есть теперь не нужно ломать голову, где нанимать юристов, экономистов, чтобы подготовится к сдаче отчета», - рассказал он и добавил, что из-за того, что их разгрузили, теперь есть время больше общаться с гражданами.

Ликвидация бюрократии

Также Игорь Иванов обратил внимание, что именно после преобразования района в округ удалось решить вопрос с ремонтом дорог в поселке Белорусском. Но отметил и минус реформы. Так, теперь к главам территориальных отделений будут предъявлять определенные требования.

«Человек, занимающий должность, должен иметь соответствующую квалификацию. Минус в том, что человек мог быть избран без образования и опыта работы, просто его знают на селе, поэтому он стал депутатом и главой волости. Теперь он должен иметь стаж и высшее образование. Таких людей, конечно, тяжело искать в далеких деревнях и районах», - отметил представитель партии «Справедливая Россия – Патриоты - За правду!»

Координатор отделения ЛДПР по городу Пскову Сергей Литвиненко тоже привел аргументы в защиту муниципальной реформы. Он считает, что она решит проблему бюрократии.

Сергей Литвиненко

«ЛДПР всегда выступало за снижение бюрократической нагрузки на население, чтобы можно было быстрее решить вопросы и отреагировать на просьбы, а не проходить круг бюрократической волокиты. Мы считаем, что реформа позволит сократить уровень бюрократии, будет меньше инстанций, которые нужно пройти. Можно прийти с той или иной инициативой к чиновнику и получить какой-то результат», - резюмировал гость студии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру