16-летний псковский изобретатель победил с "умной тростью" на российском конкурсе

Изобретатель из Псковской области стал победителем Всероссийского конкурса проектов кружкового движения Rukami, рассказали "МК в Пскове" в пресс-службе конкурса.

16-летний Станислав Федоров стал победителем по направлению «Сделай мир лучше» Профи (специальная номинация для проектов, решающих глобальные проблемы человечества). Его разработка, "Умная трость" представлена в двух комплектациях - для людей с проблемами зрения и с проблемами опорно-двигательного аппарата.

16-летний псковский изобретатель победил с "умной тростью" на российском конкурсе
"Умная трость" псковича

Трость оснащена ультразвуковым дальномером (он сообщает владельцу с помощью динамиков и вибраций о препятствиях) и GPS-датчиком (поможет родным определить место нахождения владельца трости). Есть кнопка SOS и датчик пульса - для экстренных случаев. При падении трости сработает датчик удара и включит звуковой сигнал.

Итоги конкурса были подведены 29 ноября в рамках Московского международного киберфестиваля Rukami. На конкурс прислали 872 проекта из 69 регионов России по 4 тематическим направлениям: био- и нейротехнологии, создание новых индустрий и рынков, виртуальная, дополненная и смешанная реальность и проекты на стыке технологий, науки и искусства. В каждом направлении определены по два победителя в категориях Старт и Профи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру