В Национальном музее Эстонии открылась выставка, героем которой стал пскович

В Национальном музее Эстонии открылась выставка, героем которой стал пскович

В Национальном музее Эстонии в Тарту открылась выставка «Эстония в наших сердцах», которую подготовили иммигранты из Мексики, Колумбии, Франции и России, в том числе пскович с видом на жительство в Эстонии Даниил Новиков.

Как сказано в аннотации к этой выставке», её создатели хотели поделиться своим опытом, в том числе опытом адаптации к новой стране, а также рассказать о своей родной культуре и показать, какой они видят Эстонию.

Каждый из участников команды, которая готовила эту выставку, создал экспозицию со своей историей о том, как он нашёл в Эстонии свой новый дом.

Фото с выставки.

Даниил Новиков в прошлом работал руководителем пресс-центра газеты «Псковская правда», обозревателем «Псковского агентства информации» и председателем общественной организации «Помогай-ка!». 

В качестве заместителя председателя комитета по труду и социальной политики Молодёжного парламента при Псковском областном Собрании он сумел пролоббировать региональный закон о постинтернатном сопровождении сирот.

Фото с выставки.

В декабре 2015 года он женился на сотруднице научного центра «АХХАА» эстонской гражданке Юлии Барсуковой и уехал жить в Тарту.

Фото из архива Даниила Новикова.

С тех пор у Юлии и Даниила родились двое детей: Ника и Лука. Вдобавок они вместе воспитывают приёмного сына Даниила Игоря, которому исполнилось 18 лет и который учится в Таллине на специалиста по техносистемам.

Фото с выставки.

В Тарту Даниил стал сотрудником организации по сопровождению людей с инвалидностью (Tehevusjuhendaja Maarja Külas).

Выставка «Эстония в наших сердцах» будет работать до 17 февраля. Это первая в истории Национального музея Эстонии экспозиция, которая рассказывает об интеграции иностранцев, в том числе россиян, в Эстонию (кроме Даниила в ней принял участие Глеб Гоманьков из Выборга).

Подписывайтесь на нашу группу в Фейсбуке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру