В ПсковГУ открылась четвёртая Школа межэтнической журналистики

В ПсковГУ открылась четвёртая Школа межэтнической журналистики

«Школа межэтнической журналистики» открылась при Псковском государственном университете в четвёртый раз. Это совместный проект ПсковГУ и межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики», он рассчитан на 40 академических часов и продлится до июня.

Обучение бесплатное, по окончании курса лучшие выпускники получат сертификаты, а некоторые, кроме того, удостоверения о повышении квалификации.

Занятия в псковской Школе межэтнической журналистики, как обычно, ведёт обозреватель «Московского комсомольца в Пскове», руководитель регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Ольга Миронович.

На этот раз мотивационные письма для участия в конкурсном отборе в Школу межэтнической журналистики написали 60 псковичей, а на первое занятие пришли 37 молодых людей.

За предстоящие четыре месяца они не просто познакомятся с представителями региональных национальных НКО и религиозных объединений, обсудят со специалистами актуальные проблемы миграции, проблемы взаимодействия СМИ и власти, побывают на этнических и межэтнических мероприятиях, но также смогут подготовить авторские журналистские материалы на все перечисленные темы для публикации в региональных и федеральных СМИ.

Напомним, «Школа межэтнической журналистики» как всероссийский проект существует с 2015 года. С тех пор обучение в ней прошли более 650 человек в 25 регионах РФ. Лучшие студенты Школы побывали в пресс-турах в Республиках Марий Эл, Коми и Ингушетии, Астраханском крае и Владимирской области, в экспедициях Росмолодежи по Южной Сибири и городам проведения ЧМ-2018, стали участниками молодежных форумов «Территория смыслов» на Клязьме, «Байкал 2020» на острове Ольхон, «Iволга» в Самаре.  

В прошлом году лучшая выпускница псковской Школы Ксения Кулакова была командирована в Международную медиаэкспедицию по городам Чемпионата мира по футболу, а студент ПсковГУ Кирилл Карпов поучаствовал в итоговом семинаре школ межэтнической журналистики на журфаке МГУ им. М. В. Ломоносова, а также съездил в этно-пресс-тур по Владимирской области.

А всего в прошлом году псковскую Школу межэтнической журналистики окончили 13 молодых людей. Они подготовили 23 публикации, в том числе 17 – для сайта «Национальный акцент», две из которых (статьи Ксении Кулаковой «У нас с Есениным в генах дрочёна» и «Чужой среди своих. Каково быть псковским ингушом») вошли в двадцатку лучших публикаций выпускников школ межэтнической журналистики.

В 2019 году Гильдия межэтнической журналистики реализует свой образовательный проект совместно с Росмолодежью. На этот раз гильдейские школы будут одновременно работать как минимум в пятнадцати городах России: в Пскове, Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Иркутске, Воронеже, Оренбурге, Йошкар-Оле, Астрахани, Элисте, Якутске, Улан-Удэ, Сыктывкаре, Красноярске и Владикавказе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру