Псковичи освистали и прогнали представителя «Титана» с митинга против строительства завода

Второй митинг против строительства нефтехимзавода «Титан-Полимер» прошёл 23 марта в Пскове. Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», на площади Ленина митинг собрал порядка 500 человек.

Псковичи освистали и прогнали представителя «Титана» с митинга против строительства завода
Фото: МК в Пскове

Лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг отметил, что сегодня на площади Ленина собрались «люди, у которых есть чувство собственного достоинства, уважения к себе, уважения к своей земле, к своим детям и внукам». У Псковской области, подчеркнул он, сложился образ чистой земли. «Мы хотим видеть чистое будущее», - сказал Лев Шлосберг, добавив, что никто не спросил мнение псковичей по поводу строительства в ОЭЗ «Моглино» нефтехимзавода. Власти, подчеркнул он, не уважают людей и не считаются с их мнением. Лев Шлосберг отметил, что «Яблоко» поддерживает идею всенародного референдума по поводу строительства в «Моглино» нефтехимзавода.

Фоторепортаж с митинга

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова связала недавнюю атаку на организацию в СМИ как раз с позицией профсоюзов по поводу строительства завода «Титан-Полимер» в Псковской области. «Президиум Псковского облсовпроф принял решение поддержать профсоюзный актив в сборе подписей против строительства завода и предъявить их к общественным слушаниям», - сказала Ульяна Михайлова и добавила, что профсоюзы пригласили руководство ГК «Титан» рассказать о проекте на профсоюзной площадке и ответить на вопросы псковичей. Лидер псковских профсоюзов добавила, что является мамой четверых детей, на Завеличье живёт её семья, и она категорически против, чтобы их жизни были подвергнуты опасности. 

Член Молодёжного парламента Псковской области Юлия Белова в своём выступлении отметила, что локальное загрязнение может стать в Псковской области региональным. Для такого производства требуются эффективные очистные сооружения, но в России их просто нет, добавила она. «Наивно полагать, что собственники предприятия будут использовать такие дорогие технологии. Высока вероятность техногенной аварийности», - убеждена Юлия Белова.

На вопросы псковичей попытался ответить заместитель директора по капстроительству ГК «Титан» Алексей Ермаков, но собравшиеся на площади Ленина не дали ему это сделать. Как только он вышел к микрофону, граждане начали кричать: «Пошёл вон!», а когда начал говорить - «Не верим!». Псковичи освистывали представителя компании, он не мог выговорить ни слова. Один из участников митинга даже подбежал к нему и толкнул. Его тут же отвела в сторону полиция. Алексей Ермаков пытался убедить псковичей, что компания готова к диалогу, готова пересмотреть режим работы общественной приёмной, но граждане не хотели его даже слушать. «Группа компаний «Титан» готова к диалогу, если вторая сторона готова слушать, но если мы не слышим друг друга, это уже не диалог», - подчеркнул представитель компании.

После него к микрофону вышла жительница Омска Галина Ларионова. Она рассказала, что за 3 года пребывания в Омске «Титана» город почти вымер, наблюдается большое число раковых заболеваний, особенно среди детей. «Работы нет, зарплат нет, выхлопы такие, что дышать нечем. Ни одна проверка не выяснила, откуда эти выбросы. Омск прибыли от предприятий не видит, прибыли забирают Петербург и Москва», - сказала женщина, добавив, что нет и рабочих мест, завод построил целую рабочую деревню для китайцев.

Добавим, что на сегодня в обкоме КПРФ собрано порядка 10 тысяч подписей против строительства завода «Титан-Полимер» в «Моглино», поданы документы в избирательную комиссию Псковского района для проведения народного референдума среди граждан Псковского района, коммунисты ждут ответа. За время митинга удалось собрать больше 1300 подписей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру