Прокурор просит приговорить островского депутата за оправдание терроризма к 6 годам

В Псковском областном суде 26 марта продолжились слушания по делу депутата Островского районного Собрания Аркадия Маркова, которого обвиняют в оправдании терроризма. Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», в связи со спецификой дела слушания ведёт выездная комиссия Московского окружного военного суда.

Прокурор просит приговорить островского депутата за оправдание терроризма к 6 годам
Аркадий Марков. Фото: МК в Пскове

Во время прений сторон прокурор настаивала на том, что установлено, Марков оправдывал террористическую деятельность с целью вернуться к Конституции СССР. Она убеждена, что виновность Маркова установлена и подтверждается проведёнными исследованиями и доказательствами. При вынесении наказания она предлагала учесть часть 3 статьи 60 УК РФ, учесть, что он депутат, ранее привлекался к уголовной ответственности, но дело затем закрыли, принять во внимание двух детей и беременность жены. Прокурор просит для Аркадия Маркова 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Защита полагает, что поскольку Марков депутат, у него особый статус и на проведение оперативно-розыскных мероприятий нужно было получить судебное разрешение. Этого сделано не было, поэтому, полагает адвокат, это было незаконно. В связи с этим защита просила закрыть дело за отсутствием состава преступления, поскольку, полагает она, доказательства получены незаконно и не должны учитываться судом. Адвокат считает, что вина Маркова не доказана и просит его оправдать 

Напомним, в отношении Аркадия Маркова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, в ноябре 2016 года на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он разместил отрывок из телевизионного сериала «Игра. Реванш», написав комментарий, в котором, по версии обвинения, публично оправдывал терроризм и призывал к нему, желая насильственно изменить государственный строй и вернуться к Конституции СССР образца 1977 года.

На слушаниях 22 февраля подсудимому стало плохо, из зала суда его увезла скорая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру