Псковичей предупреждают о новом виде мошенничества

Псковичей предупреждают о новом виде мошенничества с использованием банковских карт.

Псковичей предупреждают о новом виде мошенничества
Фото: pixabay

Как сообщили в пресс-службе отделения по Псковской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, мошенники начали маскировать номера своих телефонов под номера банков.

Так, если раньше отличить номер телефона мошенников было просто, сейчас злоумышленники используют специальные приложения для подмены своего номера телефона и маскировки его под номера кредитных организаций, то есть на экране мобильного телефона он высвечивается как официальный номер банка. Дальше всё по наработанной схеме: звонящий представляется сотрудником банка и сообщает о блокировке карты или о несанкционированном списании денег, узнаёт реквизиты карты либо убеждает человека самостоятельно перевести деньги.

Сейчас преступники создают полноценную иллюзию банковского колл-центра - включают фоном гул голосов, переводят абонента с одного оператора на другого, используют профессиональные термины или паспортные данные, которые заранее узнают. Часто звонят поздно вечером или ночью, когда человеку сложнее сориентироваться.

Специалисты Банка России при поступлении таких звонков рекомендуют прервать звонок, положить трубку и перезвонить в банк по номеру, указанному на карте или в приложении. При этом набирайте номер вручную, не перезванивайте по номеру, с которого вам звонили - есть риск вновь нарваться на мошенников.

Ни при каких условиях не сообщайте сотрудникам банков ПИН-код, трёхзначные CVV и CVC-коды, указанные на оборотной стороне карты, срок действия карты, коды из СМС и т. д. Настоящим сотрудникам банка эта информация для помощи вам и не потребуется.

Сообщить о факте мошенничества всегда можно по телефону «горячей линии» Банка России 8-800-300-3000.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру