Суд присяжных оправдал псковичей, которым грозило до 15 лет тюрьмы

Коллегия присяжных заседателей в Псковском городском суде вынесла оправдательный приговор двум псковичам, которым грозило до 15 лет тюрьмы по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Защищали псковичей адвокаты Владимир Данилов и Валерий Дозоров.

Суд присяжных оправдал псковичей, которым грозило до 15 лет тюрьмы
Фото: pixabay

По версии следствия, псковичи в июне прошлого года избили в Аллее ветеранов на Сиреневом бульваре мужчину, который скончался на следующий день. Подсудимые отрицали это обвинение, указывая, что у них не было мотива для совершения преступления. Они утверждали, что видели в тот день потерпевшего, но не ссорились с ним и не избивали, а поссорился с ним другой мужчина.

Присяжные единогласно решили, что сторона обвинения не сумела доказать, что преступление случилось в том месте и в то время, о которых говорил государственный обвинитель. Об этом «МК в Пскове» рассказал Владимир Данилов.

Формальный оправдательный приговор суд вынесет в понедельник, 29 июля. Затем у обвинения будет 10 дней, чтобы обжаловать приговор. Если они это сделают, то апелляционная инстанция сможет либо окончательно утвердить приговор, либо вернуть его в суд присяжных в новом составе.

Отметим, в 2018 году Владимир Данилов и другой псковский адвокат Татьяна Мартынова также сумели выиграть дело, которое рассматривал суд присяжных. Тогда Генпрокуратура обжаловала приговор вплоть до Верховного суда, но оправдание устояло в апелляционной инстанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру