Митрополит Иларион (Алфеев) возглавил богослужение в Псково-Печерском монастыре

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), викарий патриарха Московского и всея Руси, возглавил богослужение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре во время празднования Успения Пресвятой Богородицы 28 августа.

Митрополит Иларион (Алфеев) возглавил богослужение в Псково-Печерском монастыре
Фото: МК

Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», после службы он обратился к верующим, которые со всей страны приехали в монастырь на престольный праздник.

Он отметил, что сегодня с особым чувством отслужил литургию в Псково-Печерском монастыре, потому, что когда был юношей, и сам приезжал в монастырь. Он помнит здешних старцев и помнит, как митрополит Тихон (Шевкунов), тоже будучи молодым человеком, приезжал сюда. Митрополит Иларион подчеркнул, что он рад решению патриарха отправить Тихона в Псковскую область управлять не только епархией, но и монастырём.

Также он поприветствовал делегацию из Сербской церкви, в которую вошли три иерарха. Митрополит Иларион поблагодарил их за то, что приехали, отметив, что в то время, когда Константинопольский патриархат «вторгся в канонические пределы РПЦ в Украине в обход всех канонов», Сербская церковь заявила, что против этого шага, поэтому он рад, что сегодня они приехали на псковскую землю. Митрополит также отметил, что константинопольские патриархи были «и еретиками, и униатами, а православная церковь стояла и стоит», и то, что сегодня в Псково-Печерском монастыре собралось множество людей, это подтверждает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру