Латыши и псковичи учатся планировать городские пространства

Российско-латвийский семинар по планированию городского пространства проходит в Пскове.

Основная тема семинара - приспособление городских зеленых территорий и их многофункциональное использование в устойчивой городской среде. Встреча, в которой принмают участие специалисты по городскому благоустройству из Пскова и латвийского города Резекне, проходит в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов.

Свое видение темы изложили псковский дизайнер Сергей Станкевич, ландшафтный архитектор и исследователь Эстонского университета естественных наук Екатерина Балицки, главный архитектор Пскова Евгений Скачков и другие.

В качестве практики участники семинара смоделировали проекты сквера около церкви Николы со Усохи (за ЦУМом), сквера на пл. Ленина, где вокруг ели расставлены скульптуры гномов, и сквера с бюстом Кикоину, на перекрестке Октябрьского проспекта и ул. Гражданской.

Итогом сотрудничества специалистов из Пскова и Резекне станет, в частности, восстановление двух парков в Пскове и Резекне. Проект софинансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Латвийской Республикой. Общий бюджет проекта составляет 46,2 млн рублей (650,6 тыс евро).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру