Нелегкие легкие: грозит ли Пскову пневмония

18 тысяч человек. Столько россиян умерло за первые девять месяцев 2019 года из-за пневмонии. Такие данные недавно опубликовало ТАСС. Сейчас болезнь свирепствует в четырех регионах страны - в Тюменской, Оренбургской, Владимирской и Нижегородской областях, сообщает канал «Звезда». В некоторых школах регионов были объявлены внеочередные каникулы, в других начался карантин. По мнению врачей, рост заболеваемости может быть вызван ослабленным иммунитетом детей в связи с похолоданиями. «Московский комсомолец в Пскове» выяснил, как обстоит дело с пневмонией в нашем регионе и что жители могут сделать для того, чтобы уберечь от болезни себя и своих близких.

Нелегкие легкие: грозит ли Пскову пневмония
Фото: https://kubnews.ru

Повседневная угроза

Главная опасность пневмонии (воспаления легких) таится в том, что инфекция обычно распространяется воздушно-капельным путем (обычно ее вызывают бактерии, вирусы либо грибки), поэтому при первых же признаках роста заболеваний Роспотребнадзор рекомендует отменять массовые мероприятия и вводить карантины в образовательных учреждениях, чтобы остановить динамику. Другая опасность заключается в том, что пневмонию легко принять за грипп или обычную простуду.

Источником инфекции чаще всего является больной человек с признаками заболевания дыхательных путей или с бессимптомным течением заболевания. Поэтому, как говорят врачи, угроза существует повсюду, и спрогнозировать заболевание сложно.

Именно поэтому, несмотря на все меры, предпринимаемые для борьбы с пневмонией, эта болезнь остается чрезвычайно распространенной.

В 2016 году было зарегистрировано 197 млн случаев по всему миру, 1,2 млн человек умерло. Особенно опасна пневмония для маленьких детей и пожилых людей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2017 году эта болезнь стала причиной 15% смертей в возрасте до пяти лет. Основная группа риска - дети, живущие в бедных развивающихся странах, где им попросту не могут обеспечить должный уход и лечение. В России, по данным Росстата, тогда же от пневмонии умерли 526 детей и подростков и более 26 тыс. взрослых.

В последние годы ситуация улучшается, наш регион - не исключение. По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Александра Нестерука, по сравнению с прошлым годом динамика снижается, групповых заболеваний не наблюдается.

«Есть вирусные инфекции - их много, еженедельно у нас такими инфекциями заболевают порядка 3500 человек по области, - отметил Александр Васильевич. - Все вирусы при неблагоприятном стечении обстоятельств могут развиться в более серьезные формы заболеваний: после гриппов может начаться вирусная пневмония, чаще всего она комбинированная, так как к вирусу присоединяются бактерии. При этом пневмония может быть как вирусно-бактериальной, так и чисто вирусной. Последний вариант встречается чаще».

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора, в нашем регионе наиболее распространена бактериальная пневмония. Она может быть вызвана пневмококком или рядом других возбудителей. «Сейчас от пневмококка прививают, и это правильно, - подчеркнул Александр Нестерук. - Потому что он вызывает до 50% случаев пневмонии».

Главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров в разговоре с журналистом «МК в Пскове» озвучил следующие цифры: за 10 месяцев 2019 года в Псковской области было отмечено 2444 случая пневмонии среди взрослых и 1052 случая среди детей. В Пскове воспаление легких диагностировано у 670 человек. Среди детей пневмония отмечена у 294 человек, из них до года - 36 случаев, от года до двух - 43. Как подчеркнул Сергей Никифоров, регион находится в пределах среднестатистической нормы по пневмонии.

На прививку становись!

По словам главврача «Центра гигиены и эпидемиологии», лучшая мера профилактики пневмонии - прививки против гриппа, так как именно после вирусных заболеваний идут осложнения на здоровье.

По данным, озвученным Псковской Лентой Новостей, на начало октября этого года более 111 тыс. жителей региона сделали прививки от гриппа. В общей массе привитых - 23 тыс. детей. Привиться от гриппа можно в поликлиниках по месту жительства, а также на выездных ФАПах. Прививка проводится бесплатно, при себе необходимо иметь паспорт и полис.

Кроме прививок Сергей Никифоров советовал не забывать о профилактике, которая традиционно применяется при ОРВИ. И, конечно же, при первых признаках болезни - обязательно обращение к врачу.

Александр Нестерук присоединился к мнению коллеги и добавил, что кроме прививок и профилактических мероприятий надо не забывать о принципах здорового образа жизни, а также постоянно укреплять иммунитет. «Одевайтесь по сезону, старайтесь не простужаться, - советует глава регионального Роспотребнадзора. - Избегайте скопления населения на мероприятиях в закрытых помещениях в период подъема заболевания, особенно в период, когда будет подъем гриппа. Относитесь серьезнее к таким элементарным советам, как мытье рук, так как грязные руки - самый простой способ занести инфекцию».

Как заметил Александр Нестерук, в этом году подъем гриппа ожидается как обычно - в конце января-феврале. «По всей стране ситуация сейчас спокойная по гриппу, - подчеркнул наш собеседник. - Нигде он не регистрируется».

***

Мобильный ФАП автобус, где псковичи смогут привиться от гриппа (гос. номер В 862 КР 60), на этой неделе до 30 ноября (суббота) будет находиться в районе «Маяка» (Рижский пр., д.40б). Медперсонал работает в этом пункте ежедневно с 10.00 до 14.00.

Позаботьтесь о себе и своих близких! Будьте здоровы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру