Крысята Дамбо, мастомисы и прочие - почем символ года для псковичей

Наступающий Новый год по восточному календарю будет годом белой металлической Крысы или Мыши. Как утверждают астрологи, нас ждет двенадцать захватывающих, волнующих, полных невероятных событий месяцев. А «задобрить» судьбу поможет живой символ года, который может поселиться дома благодаря многочисленным объявлениям на сайтах бесплатных объявлений.

Крысята Дамбо, мастомисы и прочие - почем символ года для псковичей
Символ года легко купить в любом зоомагазине, это не свинья, и тем более не дракон

Псковские крысоводы предлагают символы года чуть ли не выводками. Ценники - очень новогодние, от 150 рублей за особь. При желании можно найти и дешевле. Так, всего за 10 рублей вы получите доброго ласкового джунгарика: хозяева переезжают жить в Москву и хотят оставить хомячка в Пскове. Животное можно понять: кто ж захочет уезжать под Новый год в безумие столичной жизни?

Фото: Авито

За 60 рублей можно стать владельцем «маленького комочка счастья» - хомячка, появившегося на свет 30 октября.

Фото: Авито

Если же вы хотите именно крысу или мышь - готовьте 150 рублей и выбирайте, например, любого из «добрых малышей крысят». «Кушают все, растут в детских ручках, не кусаются, - пишет продавец. - Вообще крыса самое доброе и ручное животное, любящее общение, и с радостью идет на контакт». Мальчиков, кстати, готовы и дешевле отдать - по 100 рублей.

Фото: Авито

Среди дорогих вариантов - крысята дамбо за 350 рублей. Эта порода считается одной из «молодых», ее вывели в 1991 году в Калифорнии. Название в данном случае говорит само за себя: крысы Дамбо отличаются своими большими, округлыми ушами, именно из-за сходства с диснеевским героем слоненком Дамбо их так и прозвали. Правда, за этим чудом природы придется ехать уже в Великие Луки.

Фото: Авито

Еще один сравнительно недешевый вариант - мастомисы. Их еще называют супермышами или недокрысами. Они хорошо приручаются, это веселые, общительные и очень забавные грызуны. В отличие от крыс, мышей и хомяков у них совершенно отсутствует характерный запах, но главное преимущество мастомисов - плодовитость. Это многососковые мыши, они могут родить до 16 мышат за раз.

В Великих Луках чудо природы предлагают приобрести за 250 рублей.

Фото: Авито

Если же вспомнить, что белки и ежики - это тоже крысы, то здесь мы уже «переваливаем» планку в 4000 рублей. Ровно столько стоит, например, африканский карликовый еж.

Фото: Авито

Кстати

В Пскове на необычных грызунов можно полюбоваться в эколого-биологическом центре. Здесь живут не только дегу и шиншиллы, но также иглистые мыши, которые могут сбрасывать кожу в случае опасности, и белка обыкновенная, она же векша, она же ваверка в разных диалектах.

Фото: Эколого-биологический цент

Адрес центра: Псков, Юбилейная ул., 93. Тел.(8112)57-44-33.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру