Частный сектор в центре Порхова затоплен, и проблема уже превратилась в хроническую. Причина ежегодного потопа - в изношенности ливневки, уверены местные жители. В воде оказываются даже тротуары на ул. Пушкина, и люди вынуждены ходить по проезжей части. Страдает и Порховский релейный завод - на его территории уже образовалось болото с утками и бобрами.
О своих проблемах горожане рассказали депутату областного Собрания Геннадию Григорьеву. Депутат отправился на порховскую улицу, убедился, что ситуация действительно сложная, сообщили "МК в Пскове" в пресс-центре Псковского областного Собрания депутатов.
Поскольку дома расположены вдоль федеральной трассы P-56 Псков - Великий Новгород, то и за ливневку отвечает не муниципалитет, а Федеральное дорожное агентство министерства транспорта РФ. Депутат написал в ведомство запрос с просьбой починить коммуникации.
Федеральное дорожное агентство отправило в Порхов комиссию, которая пришла к выводу, что нужно действовать сообща. Муниципалитет проверит свою систему водоотвода, ФКУ "Упрдор «Северо-Запад» готов рассмотреть возможность капремонта участка федеральной трассы, а уже сейчас у затопленных участков прочищают канавы.
«Работа кипит уже два дня. Люди приходили ко мне, говорят, уже почувствовали улучшение – вода с их участков отступает», - поделился депутат.