На острова Залита и Белова будут ездить с комфортом

На острова Залита и Белова будут ездить с комфортом
Фото: Псков.ру

Вопросы транспортного сообщения материка с Талабскими островами обсудил сегодня губернатор Псковской области Михаил Ведерников с главой Псковского района Натальей Федоровой. Острова относятся к Псковскому району.

Наталья Федорова доложила, что в деревне Толбице Псковского района продолжается строительство причала. Именно из Толбицы на острова Залита и Белова отправляются катера. Причал, который благоустраивают в рамках программы приграничного сотрудничества "Россия - Эстония", достроят в апреле 2020 года. Предполагается благоустройство территории и оборудование стоянки.

Как для Пскова актуальна нехватка автобусов, так для Талабов - нехватка водного транспорта. Для связи с островами приобретут новый 32-местный катер. Предстоит скорректировать расписание с учетом высокой востребованности маршрута летом, когда на острова стремятся попасть туристы и паломники.

На встрече также обсудили обсудили необходимость строительства пристройки на 80 мест к детскому саду «Рябинушка» в Писковичах, где сейчас большая очередь в садики. Деньги будут в этом или следующем году, пообещал губернатор.

Наталья Федорова рассказала также о проблеме выделения участков многодетным семьям в поселке Борисовичи. Земля есть, но нет инфраструктуры, а в районном бюджете нет средств на решение вопроса. Михаил Ведерников предложил решать вопрос в том числе и через участие в различных федеральных программах и сказал, что обсудит вопрос федеральной поддержки для создания дорожной инфраструктуры с руководством Росавтодора и Минтранса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру