Хозяйка бездомной собаки из Пскова нашлась в Туапсе

Хозяйка бездомной собаки из Пскова нашлась в Туапсе
Здесь и далее фото ПРОО «Зоозащита». Хозяйка бездомного пса со слезами просила вернуть друга

Повинуясь жизненным обстоятельствам, хозяева четвероногих питомцев нередко переезжают, бросая своих "любимцев" на произвол судьбы. Но история молодого пса, которую «МК в Пскове» рассказали в некоммерческой зоозащитной организации «Зоозащита», куда необычнее. Как же получилось, что хозяйка «бездомной» собаки из Пскова оказалась за 2 тысячи километров от родного города да ещё и потеряла верного друга? И как несчастный пёс вновь получил шанс обрести дом?

В приют метис алабая по кличке Белый попал в 2016 году.  Тогда на окраине Пскова горожанка заметила истощённую собаку со следами ошейника, сфотографировала и попыталась её найти хозяев. Однако на призыв никто не отозвался. Прежде чем собака начала доверять девушке, прошло несколько дней. После этого Белого доставили на территорию приюта «Лесопилка».

Здесь пса ждало лечение (он подхватил смертельный для животных энтерит) и трудный путь адаптации к новому месту и людям вокруг.

«Белый очень долго не хотел доверять людям, проявлял агрессию, плохо ел и все время мерз. Сотрудники приюта проявляли особое отношение к этой собаке. Уж очень жалко его было», - рассказали представители зоозащитной организации.

В приюте собака сильно мёрзла и неохотно ела

Новый дом – новые проблемы

Все усилия оказались не напрасными, Белый отъелся, похорошел и снова научился доверять людям. Волонтёры даже подыскали ему новых хозяев. В семье питомца окрестили Марвином.

«Пса водили на дрессировку, гуляли по 6-8 часов в день! Когда мы встречали Марвина в городе с хозяйкой, это был шикарный джентельмен, гордый, стильный, влюбленный», - рассказали в ПРОО «Зоозащита» и добавили, что беды начались через некоторое время, когда хозяева собаки разошлись.

Ласка и доброта превратили Белого в жизнерадостного, игривого пса

Чтобы бывшая жена не смогла увезти питомца с собой, экс-супруг спрятал Марвина на территории военной части и заявил, что будет сам ухаживать за собакой. Однако благородный порыв был недолгим. Летом пёс сбежал от пьяного хозяина.

О случившемся мужчина в грубой форме сообщил сотрудникам приюта. И пока волонтёры думали, как решить проблему, Марвин благополучно сам нашёл дорогу домой. Второй звонок от хозяина раздался через 2 месяца. Хозяин попросил зоозащитников приютить собаку на пару дней, пока он переезжает в другую квартиру.

Однако переезд «затянулся», и в результате нерадивый хозяин смс-кой уведомил сотрудников о том, что уехал в командировку. После этого связь прервалась.

«Были приложены титанические усилия для того, чтобы собака, прожившая несколько лет на диване, не сошла с ума в нашей будке, - рассказали сотрудники приюта. - Он до сих пор плачет по вечерам. Как ребёнок».

Марвин едет домой

Ситуация разрешилась наилучшим образом. 26 января в приют со слезами и дрожью в голосе позвонила хозяйка Марвина. Теперь девушка живёт в Туапсе. Оказалось, что она ничего не знала о беде, приключившейся с её любимцем.

«Марвина по-прежнему любят, ждут, умоляют помочь с транспортировкой. Чтобы безболезненно (а собака и так настрадалась) Марвин приехал домой, решили перевозить его поездом. Для этого необходимо полностью выкупить купе. Это около 19 тысяч рублей», - пожаловались зоозащитники и добавили, что просят всех неравнодушных о материальной помощи.

 «Такой опыт перевозки животных не первый в нашей практике. Ранее мы переправляли собаку в Сургут вместе с демобилизовавшимся солдатом, который пожалел её и решил приютить. Эта история нас и воодушевила. Поэтому теперь мы помогаем Марвину», - рассказала «МК в Пскове» председатель Псковской общественной организации «Зоозащита» Вера Короткова.

  Реквизиты для переводов можно найти в официальной группе ПРОО «Зоозащита» в социальной сети «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру