«Янушка» окопалась: как сейчас выглядит одна из главных улиц Пскова

Реконструкция улицы Яна Фабрициуса в Пскове началась с 5 сентября и продолжается по сей день. Как сейчас выглядит одна из главных дорожных «артерий» города и мешает ли псковичам тяжелая техника передвигаться по району, решил выяснить корреспондент «МК в Пскове».

«Янушка» окопалась: как сейчас выглядит одна из главных улиц Пскова
Фото здесь и далее: Ирины Каплан

К счастью для многих жителей этого района, по «Янушке» и улице Гражданской с 13 января снова запустили автобус №11. Ранее, с начала ремонта, автобус следовал прямо по Октябрьскому проспекту, не заезжая на эти улицы, что создавало много неудобств для горожан.

Фото: Вадим Боченков
Фото: Вадим Боченков

Добираться до дома стало сложно, но власти просили потерпеть. Сейчас жизнь снова вошла в привычное русло, по крайней мере, что касается транспортной доступности. Ну почти.

Автобус №2 до сих пор ездит по измененному маршруту. Сейчас он следует с обычными остановками от улицы Рокоссовского до площади Победы, далее от площади Победы сворачивает направо на улицу Советскую, где останавливается один раз, у школы №11. Потом идет по улице Вокзальной, делая остановки у завода АВАР и на вокзале. По аналогичному маршруту автобус следует в обратном направлении. Круг на площади Победы открыт для поворота и разворота автобусов.

Тем не менее, жизнь горожан стала чуть-чуть полегче. К торговым центрам и магазинам можно попасть без проблем. Правда, вокруг грязь, строительный песок, лужи и ямы. Поэтому, прямо скажем, ходить по тротуару и проезжей части неприятно.

На перекрестке Яна Фабрициуса и улицы Гражданской дорогу нужно переходить аккуратно – слишком большой поток машин, которые едут в объезд через дворы за ТЦ «Шайба» по улице Гражданской.

«Например, мне здесь страшно переходить дорогу, водителям лишь бы быстрее проехать, по сторонам не смотрят. А у меня ноги больные. Иду медленно, - жалуется пенсионерка Вера Стороненко. – Вот и приходится из-за этого ремонта либо идти до следующего пешеходного перехода, либо на свой страх и риск курсировать между машинами».

Фото: Вадим Боченков

В настоящий момент участок дороги от площади Победы до перекрестка Яна Фабрициуса и Гражданской перекрыт и полностью перерыт.

Работает тяжелая техника.

Видно, дело на месте не стоит. Хотя еще недавно, как мы помним, реконструкцию приостановили почти на два месяца, что вызвало панику у владельцев расположенных рядом торговых сетей. Мало того, что горожанам в разы сложнее стало добираться до магазинов, из-за чего резко снизился объем продаж, так еще и работы встали. Предприниматели даже написали жалобу бизнес-омбудсмену Псковской области. Благо после того, как вопрос вынесли на всеобщее обсуждение, им занялись городские власти. Оказалось, что подрядчик не мог продолжить работы на участке из-за отсутствия одной подписи в акте о сносе-обследовании зеленых насаждений. Проблему решили, работы возобновили.

Обещают, что улицу полностью обновят до конца этого года. Хотелось бы верить. По крайней мере, сейчас стойкое ощущение, что работы идут полным ходом.

Кстати, 29 января городские и областные власти проинспектировали ход ремонт улицы. По словам подрядчика, по новому графику работы завершатся в ноябре этого года. На перекрестке ул. Я. Фабрициуса и Гражданской в феврале планируют оборудовать дренажную систему, а к 1 мая подрядчики обещают заасфальтировать улицу, если позволит погода.

Глава администрации Пскова Александр Братчиков заявил, что если подрядчик не будет соблюдать график работ, то с ним могут расторгнуть контракт.

Справка «МК в Пскове»

В 2019 году на основании указа Владимира Путина Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» началась реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого были заключены два муниципальных контракта по реконструкции улично-дорожной сети: на выполнение работ по реконструкции перекрестка ул. Я Фабрициуса и ул. Гражданской, а также контракт на выполнение реконструкцию перекрестка ул. Инженерной и ул. Индустриальной. Заказчиком работ выступает администрация города Пскова, подрядчик - ООО «ЭкспрессСтрой». Оба контракта двухгодичные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру