От коронавируса псковичам предлагают принимать настойку эхинацеи и «Арбидол»

О коронавирусе, поразившем около 10 тысяч человек, слышали многие. От осложнений, вызванных заболеванием, по разным источникам погибли от 170 до 213 заболевших. Два случая заболевания короновирусом зафиксировали и в России. И хотя оба заражённых - граждане Китая, на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий регионов России всерьёз обсуждают пути борьбы с инфекцией. Корреспондент «МК в Пскове» прошёл по городским аптекам, чтобы выяснить, что псковские фармацевты предлагают принимать для защиты от коронавируса.

От коронавируса псковичам предлагают принимать настойку эхинацеи и «Арбидол»
Противовирусных средств в псковских аптеках множество. На любой вкус и кошелёк

Меры профилактики инфекционных заболеваний обсудили на этой неделе и в Псковской области. Вице-губернатор региона Вера Емельянова заверила, что повода для паники у жителей Псковской области нет, так как ни одного заболевшего коронавирусом в регионе не зарегистрировано. Председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко отметила, что в больницах региона лекарств, подходящих для эффективного лечения коронавируса, достаточно.

А как предупредить заболевание? Об этом корреспондент «МК в Пскове» спросил фармацевтов городских аптек.

Псковские фармацевты уверены: предупредить заграничный вирус поможет самый обычный «Арбидол»

Сотрудница одной из сетевых аптек на Запсковье оказалась не сильно осведомлённой в ситуации. С испугом девушка спросила, неужели случаи коронавируса уже зафиксировали и в Пскове. И лишь выслушав заверения в том, что для беспокойства нет причины, согласилась ответить, что же принимать для профилактики заболевания.

«Ну, иммуностимулирующее какие-нибудь. «Арбидол», например. Если хотите что-то подешевле, то возьмите «Кагоцел», - посоветовала фармацевт.

В аптеке другой сети, на улице Вокзальной, фармацевт в ответ на просьбу посоветовать что-нибудь от коронавируса заявила, что такого диагноза как «коронавирус» в России нет.

«С симптомами этого заболевания идите в медицинское учреждение. А если хотите что-то для профилактики заболевания...  - смягчилась собеседница. – Говорят, «Арбидол» помогает. Его и берите».

Совсем не зимняя погода провоцирует развитие вирусных заболеваний

В сетевой аптеке на Завеличье фармацевт оказалась более приветливой. Сообщила, что в последнее время для укрепления иммунитета псковичи всё чаще стаи покупать противовирусные препараты. Благо, их на прилавках аптек в изобилии. Такие таблетки подойдут и для тех, кто боится заразиться коронавирусом.

«Противовирусный препарат можно выбрать любой, действуют они все одинаково. Разная лишь схема приёма. А для укрепления иммунитета вообще советую настойку эхинацеи попить и витаминчиков поесть», - сообщила сотрудница аптеки.

Витаминчики и настойка эхинацеи - от коронавируса первое средство

В аптеке в центре Пскова мнение фармацевта об одинаковой действенности всех противовирусных препаратов не разделили.

«От всех вирусных заболеваний лучше всего покупать «Тамифлю». Это препарат последнего поколения, его в Швейцарии производят. Стоит немало, у нас вот 1200 рублей. Можно, конечно, и «Рибавирин» взять (он в 10 раз дешевле), только он по печени сильно бьёт», - в ответ на вопрос о препарате для профилактики коронавируса заявила фармацевт.

Что же всё-таки покупать для профилактики заграничной заразы? Судя по ответам фармацевтов, вопрос спорный. Но к счастью, решать эту задачку в ближайшее время нам, псковичам, ни к чему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру