Псковичам объяснили причины отмены льгот за проезд с 1 февраля

Псковичам объяснили причины отмены льгот за проезд с 1 февраля
На пяти межмуниципальных маршрутах Псковской области отменили льготы

С сегодняшнего дня, 1 февраля, жителей Псковской области ждёт нововведение. Сразу несколько межмуниципальных маршрутов региона переводят на нерегулируемый тариф. Для пассажиров это означат не только то, что перевозчик отныне сам сможет устанавливать стоимость проезда, но и то, что льготы, к которым привыкли люди, отменяются. О причинах нововведений «МК в Пскове» рассказали в комитете по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.

Для оптимизации расходов

«Согласно действующему законодательству, в июле 2020 года истекает срок действия договоров на транспортное обслуживание населения по межмуниципальным и муниципальным маршрутам, - рассказал председатель профильного комитета Борис Ёлкин и добавил, что в связи с этим до указанного времени нужно заключить новые госконтракты.

Заключение таких контрактов, по словам руководителя регионального комитета по транспорту, повлечет колоссальную дополнительную нагрузку на областной бюджет. Чтобы оптимизировать расходы, специалисты профильного комитета проанализировали межмуниципальные маршруты. Среди них нашлись такие, где перевозчики не обращались за субсидиями. Это, объяснил Борис Ёлкин, связано с тем, что маршруты являются прибыльными.

На этой почве администрация Псковской области издала постановление от 30.12.2019 № 483 «О внесении изменений в Документ планирования регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на период до 31 декабря 2020 года». В этом документе и оказалось утверждено изменение вида перевозок с перевозок по регулируемому тарифу на перевозки по нерегулируемому тарифу на нескольких межмуниципальных маршрутах.

Прощайте, льготы

В новом статусе с 1 февраля оказались сразу пять межмуниципальных маршрутов. С регулируемого тарифа на нерегулируемый переводят автобусы: № 350 «Псков - Печоры», №357 «Псков - Середка», «Псков – Тямша», № 361 «Псков – Соловьи» и № 152 «Псков - Остров».

Стоимость проезда перевозчик сможет определять самостоятельно

На этих рейсах не будут действовать льготы:

1) в виде предоставления права на оплату в размере 50% стоимости проекта по маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом по регулируемым тарифам в пригородном сообщении;

2) в виде предоставления права на приобретение социального месячного проездного билета стоимостью 800 рублей для проезда на маршрутах в городском сообщении;

3) в виде предоставления права бесплатного права для детей-инвалидов, инвалидов 1, группы и сопровождающего.

«Однако, по предприятиеперевозчик может как частично, так и в полном объеме сохранить указанные льготы по своему усмотрению», - добавили в региональном комитете по транспорту и дорожному хозяйству.

«По своему усмотрению» перевозчик сможет определять и стоимость проезда. Цены за билет будут складываться из размера затрат на совершение рейсов, оплату труда персонала и некоторых других факторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру