Соседка псковской «наливайки»: Полицию я вижу чаще, чем родную тётю

Гогот и пьяные песни, горы мусора и драки под окном – все эти «прелести» лихого русского застолья не понаслышке известны псковичам, в домах которых расположились «наливайки». И хоть маскируют эти питейные заведения за табличками с приличными словами: «бар», «паб», «кафе», результат в большинстве случаев одинаков – мордобой и регулярные визиты полиции. Редакция «МК в Пскове» выслушала людей, живущих по соседству с «наливайками».

Соседка псковской «наливайки»: Полицию я вижу чаще, чем родную тётю
Две «наливайки» рядом – кошмар для местных жителей

Наконец, свершилось: депутаты Псковского областного Собрания поддержали проект федерального закона о запрете «наливаек» в многоквартирных жилых домах. Положительный отзыв о новом законопроекте сформировали по итогам 39-й сессии Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва.

Если документ пройдёт все инстанции, собственники квартир наконец получат власть над опостылевшими питейными заведениями. Общим голосованием они смогут принять решение о ликвидации «наливайки», если она мешает их спокойствию.

А мешают, если судить по враждебному настрою большинства псковичей, почти все «псевдокафе». Впрочем, определённые выводы можно сделать и на основании историй, которые рассказали «МК в Пскове» жители региона.

«Прямо под окнами моей квартиры на улице Вокзальной находится кафе под названием «Яблоко». Заведение ежедневно работает до 23 часов. Там внутри ничего особенного - несколько столов, стулья и прилавок с алкоголем и снеками. Днём все выглядит более-менее прилично. По соседству есть столовая, куда нередко на обед привозят туристов и спортсменов.  В общем, днем все чинно. Но к вечеру «Яблоко» превращается в типичную «наливайку», привлекающую исключительно маргиналов, - говорит псковичка Анастасия Семёнова. - Тут у нас под окнами резко появляются и шальные императрицы, и лихие гусары. Полицию я вижу чаще, чем родную тетю. Как только шум и драка, вызывают полицейских. Ну, зимой еще потише, но вот как только потеплеет, по-настоящему весной запахнет, вот тогда - гуляй, рванина. Хочу на ночь окно открыть, а никак, иначе ночь проведу под пьяные крики и концерты».

В этом псевдокафе на Вокзальной безлюдно бывает нечасто

«Помню, в прошлом сентябре ближе к одиннадцати вечера две сильно подвыпившие дамы в «Яблоке» не поделили ухажёра. Вышли на улицу. Стали на повышенных тонах выяснять, кто больше прав на любимого имеет. В ход пошли кулаки. Всё это время кавалер деловито стоял в стороне - ну как стоял, нетвердо, пошатывался. К счастью, из «наливайки» вовремя выбежали знакомые псковичек. Женщин разняли, но рты им не заткнули, и ор стоял, пока кто-то не вызвал полицейских», - смеется Анастасия. - Ну да, тогда не смешно было. И такое и по выходным, и в рабочие дни, то есть ночи, бывает».

Соседи любой «наливайки» кивнут: видели, знаем. Жильцы дома №25 на ул. Фабрициуса могут многое рассказать про «Пивной остров» и его обитателей, которые выходят на улицу «подышать».

«Не знаешь, где идти лучше, чтобы безопаснее было, - пожимает плечами местная жительница Ирина (она просит не указывать фамилию). - Вечером с работы иду – во дворах темно, возле дороги пьяные компании у входа в это кафе стоят. То на бутылку просят, то просто плюются и ржут – противно. Так что я в последнее время предпочитаю по темноте крюк давать».

По вечерам на окне «наливайки» загорается приветливая надпись: «Добро пожаловать»

Отвращение и раздражение – два главных чувства, с которыми псковичи вспоминают о «наливайках» в своих домах.

«От «наливайки» в моём доме на Труда, 50 шума практически нет. Но, бывает так, что заплёвано кругом всё, - рассказывает пскович Максим Сергеев. - Кафе называется «Wi-Fi», работает круглосуточно и, кстати, wi-fi там нет. Да он посетителям и не нужен. Зато регулярно наблюдаю неизменную картину: идёшь с работы – компания отмечает, идёшь утром на работу – ребята сидят снаружи еще далеко не трезвые, стенки подпирают. Ну и, конечно, особый наплыв посетителей в те дни, когда вся область ходит трезвая - это вроде как выпускные школьные, 1 сентября и еще какие-то даты. Ну, в такие дни не только «бухарики» со стажем тут ошиваются, но и , так сказать, приличная публика, которая не запаслась к «дню икс».

Пойдут ли псковичи на общедомовое собрание для решения о закрытии «наливайки» в собственном доме? Все наши собеседники не раздумывая сказали «да».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру