Пенсионерка из Плюссы спасла от смерти 15 собак

Пенсионерка из Плюссы спасла от смерти 15 собак
Здесь и далее фото Анастасии Петровой. Бездомных собак соседи грозились отравить

Героине этой доброй истории, Наталье Николаевой, 61 год. Женщина живёт в посёлке Плюсса и после выхода на пенсию не работает. И хотя прожить на небольшую пенсию тяжело и одной, когда под вопросом оказалась жизнь 15 собак, добродушная женщина, не раздумывая, взяла их на своё попечение.

Около двух лет назад в Плюссе сложилась неприятная ситуация. Сразу несколько семей дачников после сезонного отдыха разъехались по своим домам и бросили на произвол судьбы дворовых собак, которые летом сторожили их участки. Спустя время животные сбились в стайку и стали докучать жителям посёлка. Кусать – не кусали никого, но лаяли громко.

Из-за этого в посёлке пошли разговоры, мол, неплохо бы собак убрать. Кое-кто даже грозился отравить. Наталья Николаева пожалела бездомышей и решила спасти их от смерти.

«Начали жаловаться соседи, собаки бегали везде и пугали людей. Недовольных было много! Наталье ничего не осталось, как посадить животных на цепь и помогать им как-то выживать. Тем более, собаки были не стерилизованы», - рассказала «МК в Пскове» волонтёр Анастасия Петрова, которая теперь помогает пенсионерке.

Наталья Николаева помогает всем, кому может

Девушка добавила, что проблем прибавилось после того, как «не вполне адекватные» соседи Натальи Николаевой съехали и, по примеру дачников, бросили своих питомцев в Плюссе. Добродушная пенсионерка приютила и этих собак.

«Когда Наталья оказалась в такой ситуации, ей на помощь пришла хорошая знакомая, Валентина. Она собрала неравнодушных, которые помогли сколотить кое-какие вольеры на участке пенсионерки и поделились едой для этой оравы собак на первое время», - сообщила Анастасия Петрова и отметила, что сейчас почти никто из соседей Наталье Николаевой не помогает. - «Только одна из приятельниц пенсионерки каждую неделю покупает еду для собак на рынке, другая помогает накормить животных, а третья, пенсионерка-инвалид, каждый месяц переводит 300 рублей».

Почти никто из соседей не помогает добросердечной пенсионерке

На ночь, по словам волонтёра, Наталье Николаевой приходится закрывать собак в своём доме, чтобы те не шумели и не раздражали соседей.

Стерилизуют по гранту

Постепенно всех бездомышей стерилизуют. В псковской ветклинике благодаря ПРОО «Зоозащита» такую операцию провели для четырёх собак и двух кошек и Плюссы. В региональную столицу животных регулярно доставляет волонтёр.

«Стерилизация бесплатна и для пенсионерки, и для волонтёра, который доставляет к нам собак из Плюссы, но не бесплатна для врача. Ему мы платим из средств гранта, который выиграла ПРОО «Зоозащита». Он рассчитан до марта, так что всех, кого понадобится, стерилизуем», - пояснила председатель Псковской общественной организации «Зоозащита» Вера Короткова. – «На очереди ещё точно одна собака и огромное количество кошек».

Лай и беготня раздражают

На наш вопрос о недовольных соседях председатель зоозащитной организации ответила, что поведение пенсионерки в этом случае правильное. Как правило, главный раздражающий фактор для соседей – это лай и беготня без привязи, добавила Вера Короткова.

Алло, мы ищем волонтёров

И хотя кажется, что для собак эта история закончилась хорошо, содержать 15 «хвостов» на одну пенсию для пожилой женщины – дело не из лёгких.

«Еда уходит влёт. За раз собаки съедают две большие кастрюли каши с мясными обрезками. Если у Натальи достаточно еды, то кормёжка два раза в день. А если с деньгами туго, то один раз кормит. Если волонтёры привозят корм, то вечером его даёт», - рассказала Анастасия Петрова.

Прокормить такую ораву собак - дело нелёгкое

По словам девушки, питомцы Натальи Николаевой нуждаются практически во всём: в еде (крупах, замороженных мясных обрезках, корме), препаратах от блох и глистов, ошейниках, поводках и, конечно, в строительном материале и добровольцах, которые смогут обустроить жильё для хвостатых.

«У них практически нет будок, а если и есть, то в плачевном состоянии! Поэтому мы ищем людей, которые могут помочь с этим вопросом», - подытожила волонтёр и добавила, что пенсионерка и спасённые собаки будут рады любой помощи.

Подробнее о том, как и чем помочь животным из Плюссы, жители Пскова могут узнать в ПРОО «Зоозащита».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру