Все о льготах на оплату коммунальных услуг и капремонта для псковичей: как и где получить

Многие из наших читателей наверняка слышали фразу о том, что все льготы носят в нашей стране заявительный характер. Проще говоря, пока не обратишься куда следует - не получишь чего следует. Не секрет, что о своих социальных правах мы имеем самое смутное представление. Между тем, существует немало мер господдержки для малозащищенных социальных слоев населения. В частности, о льготах на оплату квартиры и коммунальных услуг узнали на днях члены Клуба председателей многоквартирных домов города Пскова.

Все о льготах на оплату коммунальных услуг и капремонта для псковичей: как и где получить
Фото: Наталья Старосельская

Встреча с начальником отдела жилищно-коммунальных льгот территориального отдела г.Пскова Комитета по социальной защите Псковской области Еленой Владимировной Алексеевой и директором ГБУ ПО «МФЦ» Екатериной Сергеевной Ершовой, организованная при поддержке депутата Псковской городской Думы Валерия Анатольевича Тюменцева, оказалась очень плодотворной и информативной. «МК в Пскове» побывал на заседании и узнал, кто, как и где в Пскове может получить льготы на оплату ЖКУ.

Экономия для экономных

Фото: Наталья Старосельская

1. Льготы на оплату ЖКУ

Предоставление ежемесячного пособия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется в отношении категорий лиц и семей, для которых федеральным и региональным законодательством установлены меры социальной поддержки.

По словам Елены Алексеевой, перечень льготных категорий довольно обширный – это инвалиды войны, участники войны, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы инвалидов войны, участников войны, ветеранов боевых действий, и члены семей отдельных категорий граждан Чернобыля. также в перечень льготников входят лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, и многодетные семьи.

Ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам по месту жительства или по месту пребывания на территории Псковской области и назначается при отсутствии у гражданина задолженности по ЖКУ. Обратите внимание: в ноябре прошлого года были внесены изменения в законодательные акты, в соответствии с которыми теперь, если у гражданина имеется задолженность более 6 месяцев, или же гражданин не выполняет соглашение по погашению образовавшейся задолженности, выплата ежемесячного пособия приостанавливается.

Размер ежемесячного пособия рассчитывается дифференцированно для каждой категории граждан и определяется индивидуально, в зависимости от набора представляемых гражданину ЖКУ. Этот размер может быть неодинаков: в тех помещений, где установлены индивидуальные приборы учета, расчет производится по фактическим затратам, поэтому ежемесячное пособие неодинаково каждый месяц. В случае если фактические расходы меньше установленного норматива, то расчет ежемесячного пособия производится по фактическим затратам. В тех жилых помещениях, где не установлены индивидуальные приборы учета, размер ежемесячного пособия рассчитывается по тарифам и нормативам, подчеркнула начальник отдела жилищно-коммунальных льгот территориального отдела г.Пскова комитета по социальной защите Псковской области.

Ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначается с месяца подачи заявления при предоставлении следующих документов:

- паспорта

- документа, подтверждающего право на меры соцподдержки,

- свидетельство о праве собственности жилого помещения или договора соцнайма,

- документы, подтверждающие оплату жилого помещения (квитанции по всем ЖКУ),

- справки из домоуправления о составе семьи.

Обо всех изменениях, влияющих на расчет ежемесячного пособия, граждане должны своевременно информировать отдел территориального города Пскова. Речь идет о случаях перемены места жительства, изменении состава семьи.

Отвечая на вопросы председателей многоквартирных домов Пскова, инициированные координатором заседаний Клуба, сотрудником Псковской городской думы Натальей Старосельской, Елена Алексеева уточнила, что на сегодня заключены соглашения по предоставлению фактических расходов с организациями, предоставляющими населению электроэнергию и газ. С водой возникли проблемы из-за того, что у ресурсоснабжающей организации и комитета не «стыкуется» программное обеспечение. «В некоторых управляющих компаниях, в Расчетном центре, а также на «Горводоканале» работают на своих программах, которые не подходят для нашего программного обеспечения «Социальный комплекс», - отметила представитель комитета. - Поэтому на сегодняшний день фактические расходы по воде у нас не учитываются. Хотя этот расчет должен производиться и по воде. Мы берем расчет по тарифам и нормативам, утвержденным комитетом области по тарифам и энергетике».

2. Льготы на оплату капремонта

Компенсация на уплату взноса на капремонт предоставляется собственникам жилых помещений, проживающим одиноко, достигшим возраста 70 лет в размере 50% и достигшим возраста 80 лет в размере 100%.

Также льгота доступна собственникам жилых помещений, проживающим в составе семьи с гражданами пенсионного возраста или инвалидами 1 и 2 группы (также при достижении возраста 70 лет в размере 50% и 80 лет - в размере 100%).

Стоит учитывать, что у граждан, которые получают ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по федеральному законодательству, данная услуга в расчет ежемесячного пособия уже включена. Поэтому при обращении федеральных льготников, достигших возраста 70 или 80 лет и получающим ежемесячное пособие на ЖКУ, данная компенсация не предусмотрена.

Данную компенсацию могут получать только инвалиды 3 группы, ветераны труда и пенсионеры, которые не имеют никаких статусов, достигшие 70 и 80 лет, являющиеся собственником жилого помещения.

Компенсация назначается с месяца подачи заявления и для ее назначения необходимы:

- паспорт гражданина,

- справка с домоуправления о составе семьи,

- свидетельство о праве собственности на жилое помещение,

- оплаченная квитанция по капремонту. В случае, если имеется задолженность по капремонту, данная компенсация не назначается.

Все указанные госуслуги выплачиваются месяцем позднее.

Кроме того, при расчете льгот на капремонт исходят из установленных нормативов, установленных в регионе (7,8 рублей для домов без лифта, 8,25 рублей для домов с лифтом в настоящее время в Псковской области), а также из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета жилищных субсидий: для одиноко проживающего гражданина 33 кв.метра, проживающего в составе семьи из 2 человек 21 кв.метр, для семьи в составе 3 человек 18 кв.м, более 4 человек - 15 кв.метров. То есть компенсация рассчитывается не на всю площадь, как претендуют граждане, а только на социальную норму площади жилья.

3. Выплата на приобретение твердого топлива

Еще одна госуслуга, направленная на поддержку малозащищенных слоев населения, – предоставление ежегодной денежной выплаты на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления. Данная госуслуга предоставляется гражданам, проживающим в частном секторе, где отсутствует центральное отопление. Размер данной услуги составляет 2500 рублей.

Для назначения ежегодной денежной выплаты гражданами должен быть предоставлен следующий набор документов:

- паспорт,

- справка из домоуправления о печном отоплении

- документ, подтверждающий право на меры соцподдержки.

Круг лиц такой же, как и для назначения ежемесячного пособия, кроме ветеранов боевых действий и ветеранов труда.

Прием по вопросам предоставления льгот проводится в Пскове по адресу улица Советская, 23А, каб.1 и 2, приемный день понедельник с 9 до 18, с 13 до 14 обед.

Тел.(8112)66-47-67, тел.специалистов (8112)661-797 или (8112)72-75-64.

Фото: Наталья Старосельская

Поможет МФЦ

Получить информацию по действующим льготам можно не только непосредственно в отделе жилищно-коммунальных льгот территориального отдела г.Пскова Комитета по социальной защите Псковской области, но также в Многофункциональном центре региона. Все услуги, о которых говорилось выше, могут быть оформлены на площадке МФЦ.

На сегодня это структура, состоящая из 24 отделов, расположенных по всей области, в том числе в Пскове.

Как рассказала Екатерина Ершова, МФЦ выполняет консультативную функцию, а также функцию по формированию пакета документов, которые в дальнейшем направляются в соответствующие ведомства для обработки информации и осуществления регистрирующей функции.

Отдел, который принимает по живой очереди, расположен на Белинского 77а, и принимает псковичей с понедельника по четверг с 08 до 20.00, в пятницу с 08.00 до 12.00, в субботу с 09.00 до 18.00.

Кроме того, в настоящее время работает два дополнительных отдела по два окна на одной площадке с банком (это удобно для тех, кто оформляет услуги, требующие оплаты госпошлины): они работают по адресам Юбилейная ул., 36 и Рокоссовского ул., 36А с 09.30 до 18.30 с понедельника по пятницу включительно.

«Открытие данных отделов - это временная мера, - сообщила Екатерина Ершова. - Сейчас ведутся работы по открытию полноценного отдела в районе Завеличья. Несмотря на то, что электронные технологии шагают быстрыми темпами, мы понимаем, что не у всех есть возможность доступа к Интернету и записи онлайн, особенно у старшего поколения. Поэтому в данных отделах внедрена телефонная запись. Записаться можно заранее и день в день в случае если есть свободный талон».

Телефон для записи: (8112)299-297 доб.110.

На площадке МФЦ осуществляется консультативная функция, поэтому не стесняйтесь обращаться по данному номеру, берите талоны и передавайте своим близким, запись не подразумевает, что вы должны прийти для подачи документов.

Также существует телефон бесплатной горячей линии 8-800-100-60-11. По этому телефону можно обратиться за консультацией по всем видам услуг, в том числе по услугам соцподдержки.

«Каждый день мы сталкиваемся с тем, что не все граждане знают о той социальной поддержке, которая может быть им оказана, - подчеркнула директор МФЦ Псковской области. - Поэтому по телефону горячей линии можно не только по соцподдержке, но и по пакету документов».

«Я уверена, что мои сотрудники окажут грамотную консультационную помощь, - заявила Екатерина Ершова. - В случае если возникают вопросы, я веду личный прием, и каждую среду принимаю граждан. Номер телефона предварительной записи тот же, как на предварительную запись на два дополнительных отдела МФЦ - (8112)299-297 доб.110. Если возникли недоразумения и вы считаете, что консультация была оказана некачественно, ко мне можно обратиться. Можно даже не приходить лично, просто оставить обращение по этому номеру телефона. Сотрудник, принимающие звонки, работает в приемной, поэтому я в живом режиме сразу слышу обратную связь».

В общей сложности на площадке МФЦ сейчас оказывается пять услуг социальной поддержки в области коммунальных платежей, в том числе услуги по оформлению ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам, а также субсидия на оплату коммунальных расходов малообеспеченным гражданам, которые тратят на оплату ЖКУ более 22% от своего дохода, за счет регионального бюджета. Пакет документов на получение этой услуги также можно подать на площадке МФЦ.

«Есть свои нюансы при обращении за этой услугой, - пояснила директор ФМЦ, - это доля допустимых расходов на оплату ЖКХ не более 22% и наличие регистрации: временная регистрация не подходит, надо быть зарегистрированным на постоянной основе. Кроме того, у претендента на получение данной льготы не должно быть задолженностей по ЖКУ.

Новая услуга, которая недавно появилась в перечне МФЦ, - это компенсации многодетным семьям по ЖКУ согласно перечня.

Пользуясь случаем, Екатерина Ершова предупредила горожан о том, что МФЦ не осуществляет адресный обход граждан. Дело в том, что в последнее время участились случаи, когда сотрудники якобы МФЦ приходят к людям на дом и предлагают приобрести различные медицинские приборы. «Сейчас на обсуждении находится законопроект о бесплатном обслуживании на дому группы граждан, получающих соцподдержку, - объяснила причины появления подобных «ходоков» директор МФЦ. - Он будет скоро утвержден и мы будем выполнять эту функцию. Хочу подчеркнуть, что после того как этот закон утвердят, норма будет иметь сугубо заявительный характер». То есть без вашего обращения никакой сотрудник МФЦ к вам не придет. Просто не открывайте двери таким «добрым дарителям».

***

Заседания Клуба председателей многоквартирных домов Пскова проходят регулярно. В рамках встреч, которые организуются при поддержке депутата Псковской городской Думы Валерия Анатольевича Тюменцева, жители города узнают полезную информацию по многим вопросам, так или иначе связанным с проблемами ЖКХ. В заседаниях принимают участие представители администрации Пскова, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний.

На сегодня в составе Клуба числится около 100 человек, при этом каждое заседание в среднем посещают около 50 человек. Подробнее узнать о работе Клуба и его мероприятиях можно по телефону 290-305 у координатора работы этой площадки, сотрудника Псковской городской думы Натальи Старосельской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру